Охотничье евангелие

Человек с ружьем не враг человеку с корзинкой

Выстрелы в лесных массивах подчас нервируют десанты грибников и сборщиков ягод. Человека с ружьем всегда побаиваются, но охота в наших краях - занятие гуманное, если даже не гуманитарное.Охота на боровую, водоплавающую и болотную дичь официально началась еще 11 августа и продлится до 15 ноября. Несладко приходится кабанам, на которых с 1 августа разрешена охота из засидок, с подхода и другими способами. Окончание кабаньего сезона - середина ноября. Самцы лося "на реву" попадают под обстрел с 20 августа по 30 сентября. Бурые мишки - с 11 августа по 15 ноября. В летне-осенний период охота коллективными (то есть облавными) методами запрещена: это изыски зимнего периода. Так что грибники вряд ли попадут в окружение охотничьей бригады.
Птичий грипп внес свои коррективы: в момент выдачи именных разовых лицензий охотников должны обеспечить памятками о мерах безопасности при контакте с дикими перелетными птицами.
Вот пуля пролетела и - ага!
Кроме писаных законов и подзаконных актов для питерских охотников есть и неписаный кодекс поведения на охоте.
К примеру, стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Оружие охотника должно транспортироваться в зачехленном и разобранном виде, а храниться - в железном ящике или сейфе. Причем участковый имеет право прийти на дом и проверить. Даже во время самой охоты категорически запрещено наводить оружие на людей, стрелять поверх голов, пользоваться оружием во время гребли, переходов и подъездов (подплывания на лодках). Более того, винтовки, карабины, охотничьи ружья любого калибра не должны быть заряжены на стоянках.
Егерь обязан провести с охотниками инструктаж по технике безопасности. Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица даже в слабой степени опьянения к охоте не допускаются. Охотникам разрешено стрелять только в того зверя или птицу, на отстрел которых у него получена лицензия. Категорически недопустимо стрелять на шум, в условиях плохой видимости и так далее.
В нашей стране разрешены только гуманные способы охоты. Например, любителям запрещено стрелять в копытных животных и медведей во время переправ, когда они беззащитны. Запрещены самоловы, пневматика, луки, арбалеты, крючья, а также устройство ловчих ям и настороженных ружей, которые могут стать причиной длительных мучений животных.
Любители (не промысловики) не имеют права на сети, петли, шатры, химпрепараты, яды и взрывчатые вещества. Травматическим считается также магнитофон, используемый для приманки, и свет в темное время суток. Недопустимо применение автотранспорта для преследования и добычи любых видов животных, стрельба из автомобилей, сбор яиц и разорение гнезд.
Питерский охотник со стажем, специализирующийся на летающей и водоплавающей дичи, давний "гусятник" Александр Дмитриевич Глушков говорит, что при существующей диспропорции между перелетной птицей и жесткими методами нашпигованных электроникой неофитов-охотников цивилизованной и честной охота бывает не всегда. Все же с объектом охоты надо быть на равных. "Охота - это не пальба, это искусство. Птицу надо уметь обхитрить. Самонадеянные горе-охотники своими действиями способны изменить миграционные пути пернатых". Получается, сам не "гам" и другим не дам. Вот и ищут настоящие охотники почти заповедную глушь, куда моторизированным, вооруженным до зубов киллерам не удается добраться. Отсюда и охотничья скрытность: доверяют только своим, проверенным людям.
Джентльмены, романтики и поэты
Охота в настоящее время - это не столько утоление древних инстинктов добытчика, сколько способ выражения своего восхищения природным миром. Сами охотники говорят, что кроме адреналина и подтверждения своих волевых качеств охота дает им неповторимое ощущение слияния с окружающей природой, осознание ее красоты и гармонии, понимание своей, если хотите, биологической роли, ответственности и цивилизованности.
Прелести охоты - они ведь не только в рогожкинской снисходительной сатире в "Особенностях национальной охоты", хотя и там есть красивейший визуальный ряд о том, "как это было", конфликтующий с тем, "как это стало". Очарование отечественного охотничьего действа, его ритуальность впитаны еще в период взросления, через знакомство с русской классикой.
Александр Глушков говорит, что охота не каждого способна приворожить: "Я знаю людей, которые еще мальчишками с отцами-братьями на охоту ходили. Все умеют, всему обучены, а не прикипели душой. Выросли и бросили, забыли. А настоящий охотник тоскует, в сезон не может усидеть дома. Он на любого зверя, на любую птицу будет охотиться, лишь бы охота!"
По его словам, истинные охотники уважают джентльменский негласный кодекс и всегда его соблюдают. К примеру, крупная дичь считается добычей того, чей выстрел окончательно остановил зверя, а мелкая достается тому, кто стрелял последним. Крупную дичь ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку. Недопустимо стрелять зайца на лежке и птицу, не ставшую на крыло. Подранка оставлять нельзя - это негуманно. Если зверь убит из-под чужой собаки, то добычу надо отдать хозяину собаки и получить взамен патрон. При охоте с лодки вдвоем более меткий охотник всегда будет с большей добычей, но воспитанный сложит все в одну кучу и поделит пополам.
В общем, в малом охотничьем мире все устроено по образу и подобию большого социума. Удачной охоты!
Сезон в разгаре
На приобретение оружия, патронов, минимальной амуниции (одежда-обувь) начинающему охотнику понадобится около 30 тыс. рублей. Коробка патронов в среднем стоит 300 рублей. Куртка, брюки, теплое гигроскопичное белье и обувь - порядка 10-15 тыс. рублей.
ССамое дешевое охотничье ружье стоит 2,5 тыс. рублей, средняя цена - от 8 до 15 тыс. рублей, верхний предел цены не ограничен.
СКОЛЬКО ЗВЕРЕЙ БУДЕТ УБИТО
В ЛЕНОБЛАСТИ ОСЕНЬЮ 2007 Г.
Кабан "крепок на пулю". Бывало, что зверь с простреленным сердцем пробегал сотни метров.
Бурый медведь служит объектом спортивной охоты, так как его промысловое значение невелико.
Лось был близок к полному уничтожению еще 60 лет назад, но сейчас это одно из обычных и многочисленных животных лесной полосы.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
источник: Приложение к приказу Минсельхоза России от 01.08.2007 377; инфографика: федор шумилов