Общественный диссонанс услышали

Смольный усиливает контроль над НКО

СПб. Сегодня чиновники Смольного должны утвердить новую концепцию взаимодействия городских властей с некоммерческими организациями (НКО) Петербурга.
Новая концепция по формальным признакам почти не отличается от предыдущей. Зато переработанный документ, который Смольный утверждает накануне выборов в Госдуму, сулит НКО более широкие финансовые возможности.
Деньги из-за границы
На следующий год городской бюджет обещает общественникам вдвое увеличить финансирование по грантам. "Теперь общественные объединения станут равноправными партнерами властей", - рассказывает Валентина Немина, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб. Разрабатывал новую концепцию петербургский гуманитарно-политологический центр "Стратегия". Исполнительный директор центра Михаил Горный уточняет: теперь НКО будут принимать участие в обсуждении вопроса о распределении бюджетных грантов.
По словам Эллы Поляковой, руководителя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", до сих пор эта НКО (одна из самых заметных в городе) не выиграла в России ни одного гранта. "Получить поддержку государства очень сложно, поэтому мы до сих пор выигрывали только международные гранты. Если что-то изменится, то будет, конечно, хорошо", - говорит Элла Полякова. В апреле 2006 г. на федеральном уровне были приняты поправки в закон об НКО, серьезно ужесточившие контроль государства за их деятельностью.
Финансирование грантов городским бюджетом, млн рублей
2008 г. 12,0
2007 г. 6,8
2006 г. 4,44
2005 г. 1,47
Источник: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб