"Квантум" заберет отобранный мусор

Не успел суд решить, в праве ли были власти выселять мусороперерабатывающий завод МПБО-1 с полигона в Новоселках, как Смольный подыскал ему нового арендатора и инвестора.

<b>О своих видах</b> на полигон в Новоселках и прилегающую к нему землю заявила компания <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/31808" target=_blank>"Квантум"</a>. Ранее она уже сообщала о намерениях построить мусороперерабатывающий завод, однако никак не могла найти подходящую площадку.
<b>Это заявление</b> прозвучало сразу после того, как председатель <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29922" target=_blank>Жилищного комитета Петербурга</a> Юнис Лукманов с группой вооруженных автоматами людей выселил с полигона прежнего арендатора – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/36984" target=_blank>"Опытный завод МПБО"</a>.
<b>"Я не сомневался</b> в том, что это было сделано не в интересах города, а в интересах частных лиц, хотя и не знаю, кто был заказчиком, – комментирует первый заместитель генерального директора компании "Опытный завод МПБО" Михаил Федашко. – Я слышал об этой компании ("Квантум"). Они заявляли о многом, однако никаких результатов я пока не увидел".
<b>Сейчас полигон </b>передан в ведение <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89582" target=_blank>ГУП "МПБО-2"</a> (оно управляет обоими действующими в Петербурге мусороперерабатывающими заводами). В свою очередь "Опытный завод МПБО" пытается вернуть себе право аренды через суд.
<b>Как рассказал председатель </b>совета директоров "Квантума" Вадим Герасимов, компания получит в управление как полигон, так и прилегающий участок земли площадью 22 га. Совместно с иностранными инвесторами планируется потратить более 50 млн евро на строительство вокруг полигона двух заводов – мусоросортировочного и мусороперерабатывающего.
<b>Еще более 30 </b><b>млн</b> евро, по подсчетам Вадима Герасимова, необходимы для рекультивации и переоборудования полигона. Пока планируется, что это будут бюджетные средства. Вадим Герасимов отметил, что компания готова оплатить эти работы только при условии получения в дальнейшем права выкупа земельного участка, где располагается полигон.
<b>"Все это будет </b>решаться в процессе проведения проектно-изыскательских работ", – поясняет председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов. Фактически получить в аренду землю компания сможет не раньше, чем через полтора года. Именно столько займет получение всех необходимых согласований.