Экологи пугают, но жителям не страшно

Что принесет открытие ЛАЭС-2 В середине сентября Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение двух новых блоков ЛАЭС. Проект вызвал в Петербурге и окрестностях новый приступ ядерной фобии.

Цена вопроса, то есть двух новых блоков, - 170 млрд рублей. Для сравнения: на всю Олимпиаду в Сочи по федеральной целевой программе до 2014 г. будет выделено 313,8 млрд рублей.
01-04-пз
У колодца в поселке Лебяжье, что в 25 км от ЛАЭС, всегда многолюдно. Это один из двух источников питьевой воды, которую пить не страшно. У всех жителей пятитысячного поселка есть центральное водоснабжение, но они ежедневно приходят к колодцу, стараясь по горлышко заполнить все имеющиеся емкости. "Вы видели - через неделю на воде появляются белые хлопья?" - беспокоится водитель автобуса, наполняя вторую канистру. В 1989 г. жители обнаружили, что обычная водопроводная вода заражена радиацией. По данным ООО "Рост-Ярви", которое готовило проект замены водопроводных труб, уровень радиации на их поверхности составляет до 1500 микрорентген в час (документ 01-04-пз). Чрезвычайная комиссия Леноблисполкома тогда сделала вывод, что причина заражения - природный источник радионуклидов.
Фобии
Сооружение двух новых блоков ЛАЭС может привести к увеличению природных источников заражения. Такие выводы содержатся в отчете комиссии об оценке воздействия проекта на окружающую среду, подготовленный ФГУП "СПб АЭП". Согласно проекту, охлаждать новые реакторы будут четыре градирены - это бетонные трубы высотой 150 м и диаметром основания 124 м. Через них вода из Финского залива будет поступать к реактору и испаряться обратно примерно по 1000 м3 в час. Эксперты отметили, что из-за розы ветров паровое облако будет достигать Петербурга, реже - Хельсинки и приносить в эти города соленые дожди, воздействие которых требует отдельного изучения. Кроме того, эксперты говорят, что работа градирен "усилит выпадение радиоактивных аэрозолей".
Жители Соснового Бора не особенно напуганы предстоящими перспективами. На общественных слушаниях они высказались в пользу проекта. Впрочем, по словам активиста местной экологической организации "Зеленый мир" Олега Бодрова, хотя на общественных слушаниях и присутствовало больше 1000 человек, но подавляющее большинство из них составили работники атомных предприятий.
Действительно 14 тыс. человек из 66-тысячного населения (включая стариков и младенцев) заняты на предприятиях атомной промышленности. Их здесь четыре. "Население ждет, когда откроют вторую ЛАЭС, - уверяет Светлана Яшина, директор Центра социально-психологической помощи "Семья". - Я тоже считаю, что это на пользу городу. У людей будут рабочие места, молодежь не будет рваться в Питер". По ее словам, соседство с ЛАЭС никак не влияет на психику людей. Фобии мучают только очень небольшой процент обратившихся за помощью. Типичный "диагноз" - алкоголизм и наркомания.
"Обстановка на ЛАЭС очень тяжелая. Сильная психологическая нагрузка сама по себе и отношения между начальством и коллективом как на зоне. Раньше было много заключенных и военных, так сложилось", - говорит Олег Бодров.
Проекты
Олег Бодров считает: главный порок атомной энергетики - отсутствие технологии по утилизации ядерных отходов. За более чем 30-летнюю работу ЛАЭС, по оценке "Зеленого мира", скопилось более 4 тыс. т отходов, которые хранятся на ее территории в бассейнах с водой. Этой массы, по оценкам экологов, хватит на 50 чернобыльских взрывов. Период полураспада ядерных отходов составляет 24 тыс. лет.
Существующие способы хранения на такие сроки не рассчитаны (при этом, по словам Игоря Конышева, ответственного секретаря общественного совета при Росатоме, хранилища ядерных отходов не представляют опасности). Специалисты-ядерщики могут предложить одну полумеру - перенести емкости с отходами куда-нибудь подальше. К 2014 г., по планам Росатома, в Красноярске соорудят новое хранилище. Транспортировать радиоактивные вещества из Соснового Бора в Сибирь будут через Петербург тем же маршрутом, каким сейчас в город прибывают ядерные вещества из Европы. "Корабли с ядерными отходами приходят в петербургский порт не реже одного раза в 3 месяца. Их грузят в машины или железнодорожные составы и везут с юго-запада на северо-восток, через весь город. Мы замеряли уровень радиации у составов - около 200 микрорентген в час. Такая доза не может привести к смерти человека или развитию лучевой болезни. Но такие рейсы приводят к повышению общего радиационного фона в городе. Да и воздействие малых доз радиации на человека не изучено", - рассказывает Дмитрий Артамонов, руководитель петербургского отделения "Гринпис Россия".
Радиация
- Естественный фон облучения - около 10 мкР?/?час
- Безопасный радиоактивный фон - до 30 мкР?/?час
- Радиоактивный фон в Сосновом Бору - 15-20 мкР?/?час
- Уровень радиации в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - 40 мкР/час
- Уровень радиации в непосредственной близости от четвертого энергоблока ЧАЭС - 800 мкР/час
- Радиоактивный фон на поверхности водопроводных труб в поселке Лебяжье (25?км от ЛАЭС) - 1500 мкР/час
Источник: "Зеленый мир", "Гринпис", "Чернобыльинформ", ООО "Рост-Ярви"
Закрытые города России (в скобках - старое название)
- Саров (Арзамас-16, Шатки-11, Москва-300, Кремлев)
- Железногорск (Красноярск-26, Соцгород, Атомград)
- Заречный (Пенза-19)
- Снежинск (Челябинск-70)
- Северск (Томск-7)
- Озерск (Челябинск-65)
- Трехгорный (Златоуст-36)
- Зеленогорск (Красноярск-45)
- Лесной (Свердловск-45)
- Новоуральск (Свердловск-44)
Источник: Росатом РФ