"ОКО" подмигнуло пиратам

Трех крупных продавцов аудио- и видеоконтента могут выгнать из программы по борьбе с контрафактом, реализуемой некоммерческим партнерством <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/87298" target=_blank>"ОКО"</a>, за продажу пиратской продукции.

<b>Речь идет </b>о розничных сетях <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/47846" target=_blank>"Десятка"</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/80162" target=_blank>"Титаник"</a> и "Кудыкина гора". Как было заявлено вчера на встрече членов некоммерческого партнерства "ОКО" (создано правообладателями и Фондом общественных программ ФСБ для борьбы с контрафактом в Петербурге), нелицензионной продукции в магазинах этих сетей не становится меньше.
<b>Это выявили</b> недавние проверки группы по мониторингу самого НП. Менее жесткие нарекания борцов с контрафактом вызвали другие сети: "Киномир", "Плейленд", "Блокбастер", "Звезда" и др.
<b>Генеральный директор "ОКО"</b> Павел Альтов заявил, что если доля контрафакта в ближайшее время не сократится, то "Десятка", "Титаник" и "Кудыкина гора" будут изгнаны из числа участников программы. При этом Альтов открыто предупредил нарушителей, что прекращение сотрудничества с "ОКО" означает новые милицейские проверки.
<b>Провинившиеся сети</b> в ответ заявили, что до сих пор не созданы условия для продажи лицензионной продукции. В частности, большинство зарубежных правообладателей не предоставляет документы, помогающие опознать подделку.