Олег Морозов: Экзотического премьера в России не будет

"Процесс начался. Сегодня сказано самое главное – решение об отставке Михаила Фрадкова позволит президенту принять кадровые решения в период напряженной жизни страны", – такими словами первый вице-спикер Госдумы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/119518" target=_blank>Олег Морозов</a> прокомментировал парламентским журналистам известие об отставке правительства.

<b>"С назначением </b>нового премьер-министра мы увидим политическую команду, с которой страна пойдет в следующее думское и президентское "четырехлетие", – считает первый вице-спикер, входящий в руководство партии <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68560" target=_blank>"Единая Россия"</a>.
<b>Кандидатуру нового премьера</b> Морозов угадывать отказался. "Я не стану говорить о том, кто может возглавить правительство. Когда называешь фамилии кандидатов, то оказываешь им плохую услугу. Но я не предвижу какого-то экзотического варианта", – сказал он.
<b>"Неэкзотическим вариантом",</b> видимо, следует считать кандидатуры нынешних первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева.
<b>Станет ли "преемником"</b> Путина тот человек, которого он предложит на пост главы правительства – это сейчас главная тема для обсуждений в думских кулуарах. По мнению Олега Морозова, "будет логичным, если новый премьер-министр станет кандидатом в президенты".
<b>"Хотя совсем необязательно.</b> Формально, этот человек по Конституции будет вторым человеком в стране. В то же время опыт общения с президентом показывает, что он не совершает опрометчивых кадровых решений, они всегда носят согласованный характер", – добавил Морозов.