Toyota подтолкнет продажи потребительскими кредитами

Москва. Вчера ЗАО "Тойота Банк" объявило о начале своей работы.

Среди мировых автопроизводителей Toyota стала первым, открывшим специализированный банк в России. Первые два подразделения банка расположены в официальных дилерских центрах Toyota и Lexus в Москве. В Петербурге банк начнет свою работу только в следующем году.
"Открытие банка для продвижения собственных марок автомобилей - мировая практика компаний, объединенных под брендом Toyota. Около 40% машин, произведенных нашим концерном, проданы через и с помощью банковского подразделения", - говорит глава представительства Toyota Kreditbank GmbH Олаф Найтцш. Участники рынка ожидали от Тойота Банка специальных программ с дотированной процентной ставкой по кредиту - по аналогии с компанией Ford Motor Company и финансовыми подразделениями Nissan и BMW. Однако кредиты выдаются по так называемым "классическим" программам (9% годовых в долларах и 11% в рублях). "Конечно, мы думаем над разработкой новых продуктов, однако пока что можем предложить только дополнительные услуги к кредиту", - добавляет Олаф Найтцш.
"Теоретически банки-производители могут предложить своим клиентам более интересные условия кредитования и дополнительные сервисы, поскольку для них важно активное продвижение на новом рынке, - считает директор департамента розничных банковских продуктов АКБ "Абсолют Банк" Эмиль Юсупов. - Но вопрос о том, насколько они готовы адаптироваться к российским условиям и рискам, остается пока открытым. Стоит учитывать тот факт, что такие банки будут работать по своей линейке автомобилей, что ограничивает их целевую аудиторию и потенциальную долю рынка, которую они могут занять".
Глава Toyota Kreditbank GmbH Олаф Найтцш сделает из каждого российского дистрибьютора Toyota банкира.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.