Высшее образование за границей - мифы и реалии

Нужно выстроить перспективу от учебы до трудоустройства

СПб. В представлении о высшем образовании за рубежом существуют некоторые стереотипы, с которыми нелишне расстаться.
Считается, что для обучения в университете необходимо выучить язык страны. Во многих странах учиться можно не только на языке страны, но и на английском - во Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Голландии. Соответственно для поступления нужно будет предъявить сертификат о знании английского языка.
Другой стереотип: обучение в университетах за рубежом - это дорого. На самом деле стоимость обучения зависит от страны и вуза, она варьируется от $1,5 тыс. до $40 тыс. в год, а в некоторых странах есть возможность учиться даже бесплатно. Проживание, правда, всегда оплачивает сам студент.
И третье заблуждение - поступить в университет можно только после подготовительной программы. Несмотря на разницу в системах среднего образования, в некоторых странах можно поступить на первый курс сразу после окончания средней школы в России - в США, Канаде, Швейцарии, Голландии, Италии, Венгрии, Китае. Единственное условие - наличие сертификата о знании языка (редко - еще и сдача одного-трех экзаменов).
Как подготовиться
Подготовительные курсы по языку можно проходить в колледжах, университетах и в так называемых языковых школах - частных учебных заведениях, принимающих иностранных студентов и проводящих различные программы для поступающих в вузы. Например, для поступления в англоязычной стране - Academic English, Academic Year, Academic Semester, English for Academic Purposes, Pre-University course, Pre-Masters Course, Pre-MBA course, Preparation for IELTS, Preparation for TOEFL, Preparation for GMAT и т.д.
"Студентов подготовительного отделения зачисляют на потоки, соответствующие их будущей специализации в университете. Как и в университете, слушатели проходят ряд обязательных предметов, а часть выбирают самостоятельно, лекции проводятся для больших групп студентов, а семинарские занятия - для небольших подгрупп. Особенностью подготовительного отделения является то, что университет заранее резервирует для студентов места на основном курсе", - объясняет Ирина Следьева, генеральный директор AcademConsalt.
Стандарты
Абитуриенты, желающие поехать за высшим образованием во Францию (если они не имеют степень BAC), должны руководствоваться требованиями, которые позволяют им быть принятыми в вуз в стране, где они получили аттестат о среднем образовании. Они должны подтвердить свое знание французского языка, соответствующее выбранному уровню обучения.
Процедура поступления различна в зависимости от типа учебного заведения и курса. Чтобы быть зачисленным в специализированные высшие школы, технические отделения высших школ, технологические институты, на второй или третий уровень университета, нужно сдать экзамены. Чтобы быть зачисленным на первый курс университета, необходимо иметь аттестат о среднем образовании и заявление.
Стоимость обучения в год по программам бакалавриат и магистратура в колледжах и университетах за рубежом ($)
Австралия 9-14 тыс. (частные и государственные)
Великобритания 9,5-23 тыс. (частные) 13,5-40 тыс. (гос.)
Германия 4,5-9 тыс. (частные) Бесплатно (гос.)
Голландия 4-9,5 тыс. (частные) 2-3,5 тыс. (гос.)
Источник: AcademConsalt
Попасть в лучшие университеты мира вполне реально, если поставить это целью.