"У вас несчастные случаи были?"

Уровень травматизма остается высоким

СПб. Настоящий мастер своего дела может стоить очень дорого. Однако еще дороже компании может стоить его потеря или временная нетрудоспособность.
Неотъемлемая часть социальной политики организаций - создание механизмов безопасного производства и защиты здоровья. Если взглянуть на статистику травматизма в России, это окажется совсем не лишним. Как заявил 16 мая 2007г. в ходе правительственного часа в Госдуме министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, "уровень травматизма в РФ продолжает оставаться высоким - примерно в 2-2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза".
Вина менеджмента
Многие специалисты называют разные причины этих цифр. Так, например, Сергей Кузьмин, ведущий эксперт Единого центра сертификации (ЕЦС), заявил: "Зачастую безопасность на предприятии ограничивается подписью ответственного лица в необходимом документе. И все. И никаких реальных действий по внедрению стандартов безопасности и изменения уровня травматизма. Абсолютно отсутствует системный подход, отсутствует культура производства.
В экономическом плане это может быть выгоднее - не надо ничего делать, и можно закрыть глаза на проблему. Но это только до поры до времени. Невозможно бесконечно надеяться "на авось", на оборудование, которое едва дышит, и бесконечно уповать на удачу. Необходимо внедрение действительно действующей системы".
Как снежный ком
В свою очередь, Александр Касьянов, руководитель Центра сертификации по международным стандартам (ЦСМС) в качестве причины травматизма называет целый комплекс следующих друг за другом событий. "Если представить проблему в схематическом виде, то можно выстроить целую цепочку ошибок руководителей, - поясняет он. - Многие называют это принципом домино. В основе травматизма лежат недостатки управления, которые приводят к появлению основных причин. Далее следуют прямые причины, которые приводят к инцидентам, результатом которых являются потери персонала. В принципе, ничего сложного, на первый взгляд, нет. Но проблема заключается в том, что о недостатках управления узнают только после потерь".
По стандарту
Если в области управления качеством российские компании следуют международным стандартам серии ISO, то в области безопасности сотрудников международным стандартом является OHSAS 18000 (Occupational Health and Safety Management Systems). Суть стандарта заключается в перестроении системы управления предприятием с позиции управления рисками в области безопасности и здоровья и постоянного совершенствования такого управления.
Для того чтобы внедренные стандарты приносили действительную пользу, а не становились очередной "положительной бумажкой" в послужном списке организации, необходимо вовлечение всех сотрудников в работу над безопасностью производства.
Профессионального сотрудника компании должны беречь как зеницу ока.
Цифры
Основные виды производственного травматизма в 2006 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Случаи производственного травматизма в России, тыс.
2001 г.144
2006 г.70
Число летальных случаев на производстве в России
2001 г. 4300
2006 г. 2800
Источник: Национальный экспертный совет по качеству
Анжелика Никитина, эксперт Национального экспертного совета по качеству (НЭСК)