Прибыль выпускника зависит от бизнес-школы

Международные рейтинги учебных заведений

СПб. Выбрать школу для получения МВА-диплома помогают рейтинги ведущих экономических журналов и консалтинговых агентств.
Во всем мире рейтинги имеют большое значение в процессе выбора школы и программы обучения.
Главное - отдача
Журнал Forbes каждые 2 года публикует данные своих исследований исходя из отдачи от инвестиций в образование.
В рейтинге лучших школ США первое место занял Дартмут (Dartmouth): за первые 5 лет после окончания выпускник получает прибыль $115 тыс.
Второе и третье места занимают Стэнфордский университет ($102 тыс. за 5 лет) и Гарвард ($94 тыс.).
Год за два
По оценкам Forbes, из двухлетних европейских программ наиболее выгодны инвестиции в образование в барселонской школе IESE ($105 тыс. чистой прибыли), Лондонской школе бизнеса ($94 тыс.) и Манчестерской школе бизнеса ($82 тыс.).
Если срок обучения - один год, лучше учиться в бизнес-школе IMD в Швейцарии ($169 тыс.), французской школе Insead ($145 тыс.) и британском университете Кембридж ($139 тыс.).
Кто быстрее
Журнал Fortune за основу ежегодного рейтинга американских бизнес-школ взял уровень заработной платы выпускников, их востребованность на рынке и оперативность трудоустройства после окончания учебного заведения. В этом году на первом месте оказалась бизнес-школа университета Пенсильвании Wharton (стоимость обучения - $90 тыс., средняя заработная плата специалистов, окончивших школу, - $100 тыс. в год, процент трудоустроенных выпускников в течение 3 месяцев после окончания обучения - 93%). На втором месте - Harvard Business School (ее показатели, соответственно, 90-97-97), на третьем - Sloan School of Management при Массачусетском технологическом институте (86-97,5-95). Согласно рейтингу журнала Financial Times тройку лидеров в США составляют Wharton, Columbia Business School и Harvard Business School.
Непоследние
В мире МВА-образования существует определенное количество школ-лидеров, которые фигурируют во всех национальных и мировых рейтингах.
Одни и те же названия занимают первые строки таблиц. Однако существуют так называемые школы второго и третьего дивизионов, и нет ничего зазорного в том, что специалист учится в заведении, не входящем в рейтинговую десятку. К тому же стоимость обучения в таких бизнес-школах обычно в 2-2,5 раза меньше, чем в лидирующих.
Прежде чем сделать инвестиции в собственное образование, нужно оценить свое будущее.
Цифра
3 тыс. предприятий-работодателей опрашивают сотрудники компании Harris Interactive для составления рейтинга Wall Street Journal.