Практиканты открывают секреты концентрации

Случайностей не бывает, есть непознанные закономерности

СПб. Облегчить обучение и усилить его эффективность можно, воспользовавшись некоторыми восточными практиками.
Результат обучения зависит не только от стараний обучающего. Куда большая часть усилий (восприятие и осознание услышанного) ложится на плечи обучаемого. Обучение требует предельной концентрации внимания и быстрых, правильных решений. Напряженный ритм невозможно выдержать, если не научиться им управлять. Одни в этой ситуации принимают витамины и биологически активные добавки для улучшения концентрации внимания, другие обращаются к восточным практикам.
Владей эмоциями
Большинство добиваются в жизни всех благ путем планирования и упорного труда. Но, если верить не только нашим мудрецам, много больших результатов можно достичь, научившись контролировать свои мысли и управлять ими. Программа обучения буддийского института, например, наряду с историей и математикой включает в себя теорию познания, заучивание текстов и основы медитации.
Дышите глубже
Мода на восточные единоборства уже научила менеджеров: для успешного выполнения любой техники специалист должен обладать способностью к саморегуляции и концентрации внимания. И первоочередной задачей становится умение концентрироваться.
Каждая из школ восточных единоборств имеет свои, присущие только ей методики тренировки концентрации, но есть и общая для всех методика - это контроль за дыханием.
Горе от ума
Восточные люди ближе к природе, и для них победа над умом куда важнее победы ума. Священная книга индусов "Бхагават-Гита" гласит: "Человек должен использовать свой ум для освобождения, а не для деградации. Для того, кто победил ум, он лучший друг. Но для того, кто не смог этого сделать, ум - величайший враг".
Там, где, по западным меркам, главное - строгая дисциплина и самообладание, в некоторых восточных традициях во главу угла ставится желание.
Практикующие уверены: чем больше вариантов просчитываешь, тем более вероятно, что осуществится единственный непродуманный, зато - кратчайший. Просто необходимо искреннее желание (идущее от сердца, а не от ума) и определенное время, в течение которого излученная мысль - желание сформирует в пространстве план - матрицу.
Кроме того, никак нельзя сомневаться в результатах!
Для успешного выполнения любой задачи менеджер должен научиться концентрироваться и расслабляться. И восточные пр актики очень этому помогают.