Отдых положен только избранным

СПб. Строительство объектов в парках уже приводит либо к изменению функционального назначения зданий, либо превращает доступные места в недоступные.

Часто инвесторы, получающие территории под строительство спортивных сооружений, делают платным доступ к подобным объектам. Кроме того, отсутствуют законодательные препятствия по изменению исходных функций как земель, так и объектов. Генеральный директор Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов считает наиболее скандальными проектами "мимикрии" - строительство апартамент-отеля "Пятый элемент" в Приморском парке Победы и строительство на острове Бычий (за гребным каналом к северу от Крестовского острова), где "под видом спортивных сооружений строят элитное жилье".
"Белые и пушистые"
В Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству говорят о напряженности, которую вызывает строительство в старой части Удельного парка торговых павильонов, заведений общепита, примыкающих к пр. Испытателей, самым крупным из которых является "Макромир". Маркетинговые стратегии ряда сетевых кафе и ресторанов предполагают их широкое присутствие в рекреационных зонах города. Например, сеть ресторанов "Блин Дональт's" заявляла о своем намерении присутствовать во всех парках Петербурга.
Анна Прозорова, начальник отдела недвижимости ООО "Агат", говорит, что городские власти одобрили программу строительства ресторанов "Блин Дональт's" в качестве входной группы в парки Петербурга. "В случае принятия закона в редакции губернатора мы будем эту программу воплощать в жизнь", - подчеркнула она.
Анна Прозорова, начальник отдела недвижимости ООО "Агат", говорит, что Смольный согласовал почти все проекты по строительству ресторанов "Блин Дональт's" в скверах и парках.