"Механобр" займется измельчением руд

Гражданская промышленность

СПб. НПК "Механобр-техника" и "Автоматика" поставят Минпромэнерго РФ оборудование по переработке сырья в промышленности. Стоимость контракта - 200 млн рублей.
На прошлой неделе были объявлены результаты тендера Минпромэнерго РФ по созданию оборудования для производства, подготовки и переработки сырья в гражданской промышленности. Его победителями стали два петербургских предприятия. "Целью проекта является снижение затрат на производство, энерго- и металлопотребление на 25-50%", - поясняет генеральный директор ОАО "НПК "Механобр-техника" Леонид Вайсберг. Внедрение технологий, созданных в рамках данного проекта, сократит импорт технологий и оборудования на сумму в $?120-150 млн в год.
До конца 2009 г. НПК "Механобр-техника" в сотрудничестве с ЗАО "ПКБ "Автоматика" создадут восемь технологических линий, включающих, в частности, комплексы оборудования: для сухого размельчения высокопрочных руд, по безотходному производству добавок для обработки чугуна и стали.
Проектно-конструкторское бюро "Автоматика" специализируется на разработке инновационной научно-технической продукции. Бюро является дочерней структурой ОАО "Кировский завод". НПК "Механобр-техника" - машиностроительное предприятие. С 2001 г. НПК входит в число научных организаций, находящихся под научно-методическим руководством РАН.
Объем выполненных работ "Механобр-техника", в год, млн рублей
2000 47,5
2002 98,5
2003 179
2004 268
2005 311
Источник: ОАО "НПК "Механобр-техника"