Что в имени нам его?

За фасадом путинской России

Сначалом нового полити-ческого сезона редакция общественно-политического журнала "Индекс" решила "трезво и критично описать время, в котором мы живем" и выпустила номер с говорящим названием "Сеньор Президент", в котором более чем на 200 страницах собраны публикации о путинском времени публицистов, философов, политологов.
Цель подборки материалов, как признают сами авторы, - ответить на вопрос, каково самоощущение россиянина в условиях путинской стабильности и почему оно так депрессивно. Почему на интеллектуальную элиту эта стабильность производит впечатление гнетущее, а не успокаивающее. "Мы все думаем, что дело не в Путине, а дело именно в нем, в том, как он добивается того, что дуракам хорошо, а умным плохо", - говорит писатель и автор "Индекса" Дмитрий Быков. С разрешения редакции мы публикуем выдержки из некоторых материалов.
Время штрейкбрехеров
Олег Аронсон, философ и исследователь богемы:
"Трудно писать о путинской России. Трудно и не хочет-ся. Не хочется употреблять слово "Путин", поскольку тем самым уже вторгаешься в сферу политики, где любое твое высказывание не просто остается пустым сотрясанием воздуха, но еще и готово обернуться против тебя, заставив сожалеть о сказанном. Сожалеть приходится вовсе не потому, что был не прав, или несправедлив, или превратно истолкован, а потому, что слова твои оказываются обращены всегда не к тем, кто слышит, а к тем, кто подслушивает...
Разделение, которое произошло сегодня, вовсе не сводится к разделению на богатых и бедных. Именно так удобно представлять положение дел СМИ, чтобы направить энергию протеста против олигархов. Размежевание в нынешней России проходит по границе "победители" - "проигравшие". И это уже даже не граница, а пропасть. Не так просто перемахнуть из одного стана в другой. И, как ни странно, куда проще стать "победителем" (для этого создается множество усло-вий). Куда труднее примкнуть к "проигравшим", разделив с униженными их опыт унижения".
Гефсиманское время
Олег Павлов,
писатель, лауреат Букеровской премии:
"Эта огромная страна - фундамент, который для того и готовили, строили, чтобы выдержал какую-то такую же, почти небесную мощь, но воздвигли на нем безбожную власть, загибшую в своей бессмысленности. Теперь нашли применение - или это уже почти последнее спасение - нефтяные вышки. Фундамент уже дал трещины... И остов этого пространства остался, уже только остов. Можно сказать, что сама земля ушла из-под ног, меньше стало ее, земли. Может быть, в этом есть воля самого нашего пространства. Оно сузилось. Оно как бы устало от наших бесплодных попыток что-то построить, но разрушив для этого. На русской земле могут бороться главные для мира идеи - и побеждать, воплощаться в жизнь, обретать свою реальность. Но что земля выдержит, вынесет? Мы же знаем это - все на земле разрушается без любви".
Взгляд
Борис Райтшустер, немецкий журналист, возглавляет московское- бюро германского журнала "Фокус":
"Владимир Путин - харизматический правитель. Его харизма основана не столько на личностных качествах, сколько на том, что СМИ выдают его за проек-цию желаний и чаяний россиян: он олицетворяет собой их надежды на окончание ельцинской эпохи с ее сумятицей и слабостью - и новое укрепление России.
Харизматическое правление всегда является неустойчивым, потому что возможно лишь в исключительной ситуации, для удержания которой требуется кризис- во все больших дозах. Но если угро-за вдруг исчезнет, внушительный- облик правителя вскоре станет смешным и даже параноидальным. Россия обладает сущест-вен-ными признаками авторитарной (не тоталитарной) диктатуры, пусть даже эта диктатура выступает и в новом облике - "демокра-туры": предпочитает подкупать, а не преследовать врагов, искусно использует страхи и покорность общества, помнящего советскую власть; это немного напоминает смесь Оруэлла и Хаксли, тут есть что-то и от Большого Брата, и от "Прекрасного нового мира" (по-требления), индивидуум лишается дееспособности, что достигается манипуляциями и контролем, а также обещаниями потребительских благ".
Стихотворение о Путине
Адмиралтейская игла.
Орел двуглавый. Ночь.
Мы шли, сгущалась дальше мгла,
И некому помочь.
Казалось, не бывает так,
Как мрачное кино.
Обстрел. Малиновый пиджак.
Кровавое пятно.
Кругом предательство, обман,
И дням потерян счет.
Уехать жить за океан?
Но это не спасет.
Все разворовано дотла,
И кто теперь простит?
Адмиралтейская игла,
И лишь Нева блестит.
Тому, кто в хаосе времен
Развеял смуту в прах -
Ему нижайший наш поклон
И слава на века.
Марина Ильичева, 49 лет, методист научно-исследовательского института, Москва
Подготовила Ирина Силачева