Шведы взяли строгий курс на MBA

Из-за плохих рейтингов <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/52912" target=_blank>Стокгольмская школа экономики</a> в России закрыла все бизнес-программы собственной разработки. В новом учебном году студенты петербургского и московского филиалов СШЭ (является частью SSE Group) смогут пройти обучение только по программе MBA (Master of Business Administration).

<b>По словам выпускника</b> СШЭ, исполнительного директора петербургского филиала <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/10738" target=_blank>DataArt</a> (американская корпорация – создатель ядра Mail.ru) Михаила Завилейского, зимой 2006 года закрылась часть образовательных программ, в том числе бизнес-направления собственной разработки СШЭ, а весной 2007 года руководство Стокгольмской школы окончательно решило сосредоточиться на программах МВА. В связи с этим часть преподавателей, работавших по спецпрограммам, покинули стены школы.
<b>По данным</b> официального сайта школы с 1 июля 2007 года авторские права на издание и переиздание книг под брендом СШЭ, а также право на продажу уже напечатанных экземпляров были переданы московскому издательству "Манн, Иванов и Фербер" (книги "Бизнес в стиле фанк", "Капитал пляшет под дудку таланта", "Корпоративная религия", "От хорошего к великому", выпущенные в издательстве СШЭ, стали настольной библией большинства российских бизнесменов).
<b>"МВА в Петербурге </b>преподают более 10 учреждений, а вот остальные образовательные программы СШЭ были уникальными, – сказал Михаил Завилейский. – Теперь же студенты лишены возможности обучаться им".
<b>В самой школе</b> информацию о закрытии непрофильных бизнесов не афишируют, а реорганизацию называют следованием потребностям рынка.
<b>"Что касается </b>специфических программ, которые мы открываем, закрываем и развиваем, есть только один судья, кто принимает решение, – это рынок и спрос, – сообщил ректор СШЭ Андерш Лильенберг. Однако, как говорят в самой школе, фокусировка исключительно на программах МВА произошла из-за последнего рейтинга FT (Financial Times), где СШЭ заняла лишь 38-е место.
<b>Аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/97813" target=_blank>ИК "ФИНАМ"</a></b> Владислав Кочетков считает, что действия СШЭ оправданы. По его словам, диплом МВА сразу же гарантирует повышение должности, увеличение зарплаты, и он везде котируется, а уникальные программы собственных разработок не дают таких возможностей: "Это все равно что закончить вуз и курсы, – сравнивает он. – Закрытие одних программ и сосредоточенность на других позволяют перераспределить ресурсы".