Анатомия жирафа

Петербуржцы - зрители благодарные, любознательные, открытые новому в искусстве. Осознаешь это в период межсезонья, когда, невзирая на жару и отпуск-ное настроение, на гастрольный спектакль пластического театра собирается полный зал.

Театр из Эстонии "Королевский жираф" показал всего один спектакль на сцене театра Комиссаржевской. Если пересказать сюжет "Анатомии души", получится история любопытная, но несколько противоречивая. Художник, он же белый клоун, занимается своим непосредственным делом - творчеством. На этом пути его преследуют ангел и дьявол, женщины в черных и белых одеждах, ну и собственные муки творчества. Победу добрых сил в финале символизирует воссоединение мужчины, женщины и ребенка. Эта семья и является творческим ядром театра "Королевский жираф".
Станислав Варкки, Лариса Лебедева и их дочка Аня показали зрителям пластический спектакль, близкий по жанру и пантомиме, и клоунаде. Первопроходцами этого стиля, своего рода театрально-концертно-циркового фьюжна, в нашей стране были "Лицедеи", "Дерево", "АХЕ", "До-Театр". Большинство из них сегодня работает в Европе и только изредка дает в Петербурге представления. "Хотя мы живем в Таллине, но питерскую аудиторию считаем своей", - говорит Лариса Лебедева.
В спектакле много интересных находок. Два белых полотнища на флагштоках, которые в умелых руках превращаются в крылья, пластическая работа с белой тканью двух артисток в роли призраков или привидений, приходящих к Художнику. Но режиссерских и актерских штампов, разочаровывающих сколько-нибудь сведущего зрителя, оказалось тоже немало. По словам Стаса Варкки, творческий человек - это проводник, который принимает какую-то информацию и отдает, уже осмыслив. Если это так, то большой информационный кусок прошел через душу авторов в непереваренном виде. Глубины, которую обещало название, спектакль, к сожалению, не достиг.
Безусловная находка "Анатомии души" - музыка израильского арт-дуэта "Тагин". Живая музыка становится все большей редкостью в театре (не считая оперы и балета), и еще большая редкость - музыка хорошая. Магические вибрации акустической гитары Евгения Писака и клавишных инструментов Давида Крупника были хороши чрезвычайно.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.