Цемент и щебенка "оторвались" от строителей

"Новое жилье может подорожать к осени на 10%", – считает управляющий партнер <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/18489" target=_blank>"Агентства развития и исследований в недвижимости"</a> (АРИН) Игорь Горский.

<b>Основная причина</b> возможного роста цен – подорожание строительных материалов. Бесспорные лидеры – щебень, цемент и металл. По данным <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91219" target=_blank>Росстроя</a>, только в первом полугодии 2007 года по сравнению с этим же периодом 2006-го щебень поднялся в цене на 18%. По словам председателя комитета по строительству Романа Филимонова, уже сейчас дефицит щебня в Петербурге составляет 2 млн м<sup>3</sup> – более четверти объема рынка прошлого года – 8,5 млн м<sup>3</sup>.
<b>За последние 7 лет</b> потребление гранитного щебня в Петербурге выросло на 60% – с 5 до 8,5 млн м<sup>3</sup>, а его цена с 2002 по 2006 год возросла в 2–3 раза. Объемы потребления растут на 10% ежегодно и к 2010 году достигнут 10 млн м<sup>3</sup>. При этом щебень – материал, востребованный не только в домостроении, но и в изготовлении бетонных растворов, например, в дорожном строительстве, особенно с учетом проектов завершения КАД и сооружения Западного скоростного диаметра.
<b>Стремительно дорожает и цемент</b>. Ежегодный дефицит цемента в России достигает 30 млн т, хотя в стране выпускается в год порядка 50 млн т, – говорит президент ассоциации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/16607" target=_blank>"Абетон"</a> Владимир Филиппов. – В числе причин можно назвать определенную монополизацию производства цемента. Один из результатов такого положения – повышение цен на цемент по итогам торгов на август на 20%.
<b>"Интенсивный рост цен</b> на цемент полностью дестабилизирует рынок. С января по август цены выросли почти втрое: в начале года тонна стоила 2,5 тыс. руб., сегодня – около 6 тыс. рублей. Ожидаемый прогноз – проблемы с подписанием долгосрочных контрактов. Так, госконтракты составляются на 2–4 года. Конечно, в них заложена система корректировки, но никто не рассчитает последствий в связи со 100%-ным подорожанием материала за год", – отмечает Владимир Филиппов.
<b>В числе других факторов</b>, стимулирующих цены на жилье, по словам Игоря Горского, отход от практики взаимозачетов: сегодня строители и поставщики работают только с прямой оплатой, уменьшение пятен под застройку и, соответственно, объемов вводимых площадей. "Ко всему прочему, компании пытаются выжать максимум из возможного, имея не очень большие заделы на будущее. Зачем продавать все сразу, когда можно растянуть продажи на более длительные сроки", – констатирует Игорь Горский.