Нужда заставит потратить миллиард

Туалеты плавучие, подземные и VIP-будуары с музыкой, цветами и зеркалами: все это появится в Петербурге в течение ближайших 4 лет в ходе реализации программы строительства и реконструкции общественных туалетов.

<b>Документ стоимостью</b> 1 млрд рублей, разработанный <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/48652" target=_blank>комитетом по энергетике и инженерному обеспечению</a> (КЭИО) и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40085" target=_blank>"Водоканалом"</a> предусматривает увеличение числа столь популярных заведений с 200 до 600.
<b>Как сообщил советник</b> председателя КЭИО Михаил Лившиц, 660 млн. рублей выделит городской бюджет, остальную сумму из собственных средств добавит "Водоканал". Деньги пойдут на реконструкцию, капитальный ремонт, приобретение оборудования и новое строительство.
<b>Новым для горожан</b> станет появление на реках и каналах центра города "речного гигиенического комплекса". Это не экзотика, а вынужденная мера из-за нехватки земли. Высокие арендные ставки в центральной части Петербурга уже привели к тому, что из действовавших на Невском проспекте 38 стационарных точек к настоящему времени не осталось ни одной.
<b>По словам специалиста</b> департамента городской водной архитектуры "Водоканала" Олега Муртазина, обсуждается возможность строительства подземного "объекта" на Стрелке Васильевского острова. Также специально для центра города запланировано приобретение малогабаритных передвижных комплексов. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/87159" target=_blank>Правительство Петербурга</a> рассмотрит программу в сентябре 2007 года.
<b>"Комитет по энергетике</b> будет контролировать ее выполнение, и сегодня уже можно говорить о том, что она будет полностью реализована, – уверен Михаил Лившиц. – Кроме того, нам обещают помочь представители бизнес-сообщества", – сказал Михаил Лившиц.
<b>В конце августа</b> в городе пройдет II Всероссийский туалетный фестиваль. Подобные мероприятия ежегодно проводятся Всемирной туалетной организацией, штаб-квартира которой находится в Сингапуре. Цель – привлечь внимание общественности к санитарно-гигиеническим проблемам города: сегодня Петербург живет по нормам, принятым еще в 1977 году.
<b>"Гвоздем" фестиваля</b> обещает стать "Аллея туалетной славы", где будут выставлены заведения, посещенные в Петербурге в разное время Элтоном Джоном, Полом Маккартни, участниками группы "Роллинг Стоунз", саммита G8 и пр. Так, увидеть, где был Джордж Буш, можно будет: иностранцам – за $1, россиянам – за 50 рублей.