"Ленфильм" мотают назад

Государство требует назад непрофильные активы киностудии

СПб. До $40 млн могут потерять инвесторы, купившие непрофильные активы "Ленфильма" в 2005 г.: КУГИ просит арбитраж признать все сделки ничтожными.
Арбитражный суд СПб и ЛО приступил к рассмотрению шести исков КУГИ о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимости ОАО "Киностудия "Ленфильм" весной-осенью 2005 г. Как считает КУГИ, эти сделки были заключены в нарушение ФЗ "Об акционерных обществах". Закон предусматривает обязательное одобрение сделок Росимущест-вом, если речь идет об отчуждении недвижимости, а государство владеет более чем 2% голосующих акций. Как сообщает заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, на момент заключения договоров все 100% "Ленфильма" были в государст-венной собственности, но ни одна сделка не получила одобрения государственного органа.
Директор "Ленфильма" Андрей Зерцалов находится в отпуске и не смог прокомментировать претензии Смольного. Отказались от комментариев и приобретатели активов. По утверждению же КУГИ, всего "Ленфильм" продал семь объектов недвижимости.
Началась "распродажа" 4 июня 2005 г. с отчуждения в пользу ООО "Центр общественных программ "Росцентр" третьего корпуса киностудии (производственное здание 3,6 тыс. м2 на Каменноостровском пр., 10, лит. Б). Следующий лот - базу отдыха в Лисьем Носу (здание 1,3 тыс. м2 и около 1 га земли) приобрело 22 июня ООО "Алькор". Затем по договору от 18 июля 2005 г. получило в собст-венность спортивную базу на наб. Большой Невки, 14 (23 сотки земли и здание на Каменном острове) ООО "Интерконтракт".
Не исключено, что все эти сделки так и не получили бы огласки, если бы в СМИ не попала информация о договоре от 1 августа 2005 г., по которому московское ЗАО "Медиа-Рост" получило в собст-венность четвертый корпус киностудии (производственное здание 7,3 тыс. м2 на участке 4,7 тыс. м2 на Каменноостровском пр., 10, лит. М). Вспыхнувший скандал вынудил руководство киностудии объясниться: мол, на вырученные средст-ва студия обновила производственную базу, а сброс непрофиля дал $30 тыс. в месяц экономии на налоге на недвижимость.
Потери до 90%
На этом скандал утих и последующие сделки не вызвали общественного ажиотажа. 19 сентября ЗАО "Петертурс" приобрело недостроенный пионерлагерь в поселке Цвелодубово Выборгского района ЛО (4,84 га), а 28 сентября ЗАО "Петертурс" купило две дачи в Лисьем Носу.
Общая сумма всех семи сделок составила около $4 млн.
Между тем нынешнюю стоимость квадратного метра производственного помещения на Каменноостровском пр. генеральный директор ООО "Бенуа" Дмитрий Щегельский оценивает в $3-3,5 тыс. Бывшие третий и четвертый корпуса "Ленфильма" при условии их реставрации (которая оценивается в $2,5 млн) сейчас стоят $9-12 млн и $22-25 млн соответственно. Участок на Каменном острове, по оценке того же эксперта, может стоить $300-400 тыс.
Объекты в Ленобласти, по мнению экспертов, в совокупности "потянут" еще на $2 млн: 1 сотку в районе поселка Цвелодубово ЗАО "Интелл Групп" оценивает в $4 тыс. При удовлетворении исков КУГИ и возвращении объектов в государственную собственность покупателям вернут только то, что они заплатили "Ленфильму". Их потери без учета затрат на реставрацию и новое строительст-во составят от 50% сегодняшней стоимости активов (в Лен-области) до 90% (в СПб). Примечательно, что КУГИ взялся оспаривать эти сделки накануне приватизации киностудии, которую Правительство РФ наметило на 2008 г.
География
Месторасположение зданий и земельных участков, договоры о купле-продаже которых оспариваются по искам КУГИ
На территории города:
За пределами города:
- пос. Лисий Нос, Деловая ул., 16/26, лит. А (договор с ООО "Алькор")
- пос. Лисий Нос, Деловая ул., 14/17, лит. А, 13/19, лит. А, Б, В, Е (договоры с ЗАО "Петертурс")
пос. Цвелодубово, пионерлагерь киностудии "Ленфильм", д. б/н, лит. А (договор с ООО "Русторг")
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: КУГИ
Есть мнение
Юрий Соловьев, адвокат:
"Если речь идет о продаже активов ОАО, КУГИ может выполнять лишь роль лица, которое представляет интересы акционера, то есть государства. Суд в таком споре может либо признать сделки ничтожными, и тогда у КУГИ есть шанс применить последствия ничтожности и вернуть активы государству. Возможен и второй вариант: суд признает сделку недейст-вительной. Тогда активы вернутся только в том случае, если они не были перепроданы (а так, скорее всего, и произошло). Если перепродажи состоялись, действует вполне четкая позиция Высшего арбитражного суда, защищающая интересы добросовестных приобретателей".
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta