Власти Кронштадта: отношения против инвестпроекта

В конце прошлой недели власти Кронштадта заявили о якобы незаконном захвате участка земли на территории будущей природоохранной зоны. В минувшую пятницу в администрации Кронштадтского района Петербурга прошло экстренное совещание.

<b>Совершая плановый объезд </b>и проезжая мимо местного кладбища, за которым начинается зеленая зона (в 2009 году ее планировалось признать особо охраняемой), глава района <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/312351" target=_blank>Александр Горошко</a> обнаружил массу работающей строительной техники.
<b>"Как выяснилось</b>, компания "Корунд" на прошлой неделе выкупила через <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/86716" target=_blank>Росимущество</a> в этом районе Кронштадта два здания, – рассказывает Александр Горошко. – Не имея никаких разрешительных документов на строительство и будучи уверенной в своей безнаказанности, компания начала строительство таможенно-логистического терминала на прилегающей к этим двум зданиям территории".
<b>Как уверяет чиновник</b>, эта земля ранее принадлежала <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08235" target=_blank>Министерству обороны РФ</a>, но более года назад была передана в собственность города.
<b>"Это все только сплетни</b>. У меня просто плохие отношения с главой администрации", – утверждает генеральный директор "Корунда" Игорь Быков. По его версии, земля была приобретена компанией по тендеру после вывода оттуда военной базы и никогда не была городской собственностью. В КУГИ этот вопрос в пятницу не прокомментировали.
<b>"Я приобрел</b> два здания и 3,2 га земли. Все разрешения на эти участки у нас есть", – говорит Игорь Быков.
<b>"Строительство такого рода</b> таможенного терминала может стоить $5–7 млн. Срок окупаемости проекта – от 5 лет", – считает управляющий партнер компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/18489" target=_blank>АРИН</a> Игорь Горский.