Таблетки выбрали свежий воздух

Производитель медикаментов <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/13205" target=_blank>"Фармакон"</a>, который согласно генплану не может базироваться в черте города, сворачивает производство и переезжает из Петербурга в Ленобласть.

<b>Об этом заявил</b> генеральный директор компании Зураб Плиев. Руководство предприятия, владеющее 6 га земли на Цветочной улице (недалеко от Московского проспекта), объясняет вывод производства тем, что оно входит в перечень из более 20 "химически опасных объектов", которые в соответствии с генпланом должны быть выведены за пределы Петербурга.
<b>Из-за этого</b> производитель уже приостановил производство субстанций для лекарств, а производство готовых препаратов, говорит Зураб Плиев, сейчас "находится в стадии консервации". По его словам, окончательное решение о переносе производства в Ленинградскую область еще не принято. В любом случае перенос завода начнется не раньше 2008 года. "Переносить производство стоит практически столько же, сколько строить его заново", – уверяет заместитель генерального директора "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/34155" target=_blank>Фармакор Продакшн</a>" Эмиль Хубалиев.
<b>После переезда "Фармакон" </b>едва ли восстановит производство в том же объеме, предполагает руководитель департамента маркетинговых исследований компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/74588" target=_blank>Фармэксперт</a>" Давид Мелик-Гусейнов. "К примеру, закрытое сейчас производство субстанций компании скорее всего просто невыгодно: Индия и Китай в большом количестве поставляют более дешевые аналоги", – уверяет он.
<b>В </b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/76575" target=_blank><b>комитете экономического развития, </b>промышленной политики и торговли (КЭРППиТ)</a> отмечают, что предприятие никто не выселял. "Выгнать производителя с территории, которую он занимает, нельзя, – соглашается заместитель генерального директора научно-исследовательского и проектного института градостроительного проектирования (НИПИград, разработчик генерального плана Петербурга) Владимир Аврутин. – Но развиваться на "ненадлежащей" территории ему практически невозможно".
<b>Участники рынка не исключают</b>, что переезд "Фармакона" вызван не столько необходимостью, сколько желанием иначе использовать территорию недалеко от центра города. Продавать участок, где сейчас расположено производство, компания не планирует.
<i>Юлия Шмидт</i>