Жилье образца лета-2007

Рынок квартир корректируется

СПб. К середине лета рынок квартир подошел в любопытном состоянии: цены с виду растут, а на самом деле снижаются; активность спроса высока, зато сделки идут весьма средне.
Квартир продается не просто много, а очень много. По данным портала "БН.ру" и ЦРП "Петербургская Недвижимость", объем предложения сейчас близок к историческому максимуму: за II квартал он увеличился в 1,5 раза, особенно активно пытаются продавать двухкомнатные квартиры.
Рынок спокоен...
Энтузиазма у покупателей это не вызывает: сделки совершаются в количествах, характерных для спокойного рынка - такого, например, какой был летом 2005 года. Данные ФРС о регистрации сделок тогда и сейчас совершенно идентичны. Зато очевиден интерес: активность спроса сейчас, конечно, ниже, чем год назад в период ажиотажа, однако же превышает более ранние показатели. Судя по всему, покупатель, изрядно напуганный двукратным подорожанием жилья, пришел в себя и с неподдельным интересом изучает существующие возможности. Пока, правда, не особенно ими пользуясь.
Интересно ведет себя ценник. Средняя цена открытых (начатых) сделок и сделок закрытых практически одинакова, но этот уровень гораздо ниже цены предложения, то есть той, которую продавцы выставляют первоначально. Это значит, что типичная ситуация в отношениях продавцов и покупателей сейчас - переоценка собст-венности, торг, появление компромиссной цены и заключение договора уже по ней. Такого, как год назад, когда квартира могла подорожать на $10 тыс. за неделю, а покупатели не успевали даже внести залог, сейчас нет. Напротив, появились признаки рынка покупателей, чинно выбирающих из множества вариантов, а на приглянувшийся еще и снижающих цену.
Первичная переоценка во многом задает общий тренд: минимальный рост средней цены предложения - 0,9% за квартал. Так получается, когда продавцы выставляют квартиру за деньги, чуть большие среднерыночных за подобный объект. Впрочем, это не единственная причина. Вторая - в структуре спроса и предложения. На самом деле качественное жилье в престижных местах продолжает гораздо более уверенный ценовой рост, зато квартиры с плохими потребительскими характеристиками в удаленных районах дешевеют. "Сложение" трендов дает пока такой эффект.
...и расслаивается
Итоги полугода таковы: рост средней цены по данным ЦРП "Петербургская Недвижимость" - 5%, средняя цена предложения к концу июня - $2714/м2, средняя цена сделки - $2444/м2. Рынок по-прежнему расслаивается, или корректируется, возвращаясь к нормальным пропорциям: комфортное жилье растет в цене, тогда как массовый сектор остановился. Притом что худшие его варианты дешевеют - на рынке покупателя они никому не нужны. В дальнейшем рост цен продолжится в первую очередь в сформировавшихся районах, где сохраняется дефицит строящегося жилья.
Петербургский рынок квартир в ожидании перемен. Коррекция может привести к окончательной стабилизации, а может обернуться новым ростом цен.
есть Мнение
Алексей Попов, генеральный директор Центрального агент-ства недвижимости:
"В июне спрос значительно активизировался и повысился на 20%. Вероятно, закончился период ожидания снижения цен у покупателей. Однако стремительного роста цен мы не прог-нозируем. Вероятно, удорожание произойдет лишь на 3-5% до конца года. Это связано с перенасыщенностью рынка предложением".
Активность продаж и цены на первичном рынке
Активность продаж и цены на вторичном рынке
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ЦРП "Петербургская недвижимость", "БН.ру"