Восток - дело тонкое. Особенно его притчи

Исковерканную историю восстановили единицы

СПб. Писем с ответами на предыдущее задание (см. "ДП" 136/07, www.dpgazeta.ru) пришло всего 10. Проникновение в смысл даосской притчи оказалось непростым.
В отличие от большинства европейских трудов по философии, в книгах даосских мудрецов учение излагается в виде занимательных притч, а не посредством сложных концепций. Но, несмотря на доступную форму, совсем не просто постичь мудрость, которую несут эти тексты.
Чудесная мазь
В прошлом выпуске "Менеджера" в качестве задания предлагался "исковерканный" текст. В правильном варианте он звучит так:
"Один человек знал секрет приготовления мази, от которой в воде не трескаются руки. А знал он это потому, что в его семье из поколения в поколение занимались вымачиванием пряжи.
Какой-то чужеземный купец прослышал про эту мазь и предложил тому человеку продать ее за сотню золотых, на что человек согласился. Купец, получив мазь, преподнес ее правителю своего царства. А тут как раз вторглись вражеские войска. Дело было зимой, и сражались воины на воде. Они наголову разбили врагов, и правитель в награду за мазь пожаловал тому купцу целый удел.
Вот так благодаря одной и той же мази один приобрел целый удел, а другой всю жизнь вымачивал пряжу. Эти люди по-разному использовали то, чем обладали". (Текст притчи приводится с некоторыми сокращениями по изданию: Форстейтер М.Даосские притчи. - М.: "София", 2003. Книга написана известным английским режиссером, одним из создателей культовых фильмов "Монти Пайтон" и "Святой Грааль".)
Головоломка
В этом задании было два действительно сложных момента. Выражение, после нескольких переводов превратившееся в "они сломали в плоском пошиве врагов" совершенно правильно восстановил читатель Юрий Zimogora - в исходном варианте было "они наголову разбили врагов". Слово "удел", которое в первом случае переводчик перевел как "княжество", а во втором - как "судьба", разгадала Валентина Гуляева (Салон элитной керамики NOVUS).
Постижение мудрости
Не знаю, согласятся ли со мной читатели, но я вижу смысл этой притчи в том, что различная стратегия поведения двух человек, их философия, определила и их судьбу. Один долго хранил секрет, а потом его продал, получив за это всего 100 золотых, что принципиально не отразилось на его жизни. Другой, приобретя этот секрет, его подарил, что принесло пользу большому количеству людей. За что и был соответствующим образом награжден судьбой.
В общем, как говорит английская пословица: "Пусти хлеб по реке, и он к тебе вернется с сыром".
Все в Сеть
Уважаемые читатели, если у вас появится желание "размять мозги" не только в понедельник, а также высказать свое мнение или критические замечания по заданиям, приглашаю всех на сайт газеты "Деловой Петербург" в "Деловой журнал" (http:blogs.dpgazeta.ru/motive).
Доска почета
Читатели, приславшие ответы на задание:
- Zimogora Юрий
- Брагинская Карина (ОАО НПФ "Пигмент")
- Горячева Нина (ООО "ТехноПак")
- Гуляева Валентина (Салон элитной керамики NOVUS)
- Доманова Юлия (ООО "Ла грандэза")
- Зиналиева Наталья ("Ассоциация компаньон")
- Рябинин Олег (ЗАО "Эдилиция")
- Свободина Лилия (ООО "Оптимум-проф")
- Семичева Екатерина (Банк ВЕФК)
- Спирин Сергей (АКБ "РосЕвроБанк")
Задание 1
Они поженились по любви, жили душа в душу, посвящая все время только друг другу. В результате они стали миллионерами. Как им это удалось?
Ответ смотрите на стр. 24
Задание 2
Заполните пустой квадрат.
В рубрике "Заряди мозги" традиционно публикуется две задачи. Ответ на первую из них публикуется на одной из страниц приложения. Однако не спешите заглядывать туда - смысл задания в том, чтобы попытаться найти ответ самостоятельно, а потом лишь проверить его.
Задание 2 создано специально для рубрики, ответы на него присылайте до среды по адресу: mozg@dp.ru. Имена первых 30 читателей, приславших правильный ответ, будут опубликованы в следующий понедельник.