Стройка приобретает индивидуальность

СПб. Рынок строящегося жилья все больше зависит от его отдельных игроков. В том числе и покупательские предпочтения.

Активность продаж строящегося жилья сейчас на своем историческом минимуме, свидетельствует Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и стратегического развития ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость". Анастасия Лебедева, директор по маркетингу корпорации "Адвекс. Недвижимость", также отмечая низкую активность спроса, полагает, что сейчас продавцам приходится быть более сговорчивыми: проводить рекламные акции на строящиеся объекты, предлагать системы скидок на квартиры.
Правда, специалисты ожидают всплеск рекламной активности ближе к осени - началу очередного покупательского сезона.
Происходят изменения, сразу выводящие тот или иной район города в лидеры по объему рыночного предложения. Но обеспечивают такие скачки теперь отдельные застройщики, разом начинающие продажи на крупных объектах. "ЛЭК" начал продажи в своем комплексе "Лондон Парк", а "Прагма" - в комплексе PRAGMA-HOUSE, и Выборгский район уже не седьмой, а второй в городе. Также и со структурой предложения: ЗАО "Строительный трест" вывело комплекс "Смоленский", а КС "Дома-Инвест" - комплекс на ул. Шелгунова, и доля кирпичных домов на рынке увеличилась в 1,5 раза. Городская ДомоСтроительная компания своими объектами, среди которых жилые комплексы "Фортуна" и "Антей", увеличила долю панельных домов.
Продажи сейчас зависят сугубо от двух обстоятельств: местоположения объекта и реноме застройщика. Первичных запросов со стороны покупателей, так же как и на вторичном рынке, больше, чем было обычно, некоторые застройщики утверждают, что в их отделах продаж очереди, а квартиру в интересующем объекте можно и не найти, если критерии поиска жесткие. Но на среднерыночную активность продаж это нисколько не влияет.
Цена на массовом первичном рынке давно не меняется, динамика за квартал - минус 0,18%. Заметно подорожал "комфорт" - на 9%, и как всегда неспешно растет в цене элита: 5%. Михаил Бимон полагает, что в дальнейшем при сохранении тенденции вывода новых проектов, особенно экономкласса, и многофункциональных (вроде "Балтийской жемчужины") стабилизация цен на рынке может затянуться.
-0,18% - снижение средней цены на массовом первичном рынке жилья.