Стритрейсинг становится рынком

На ночные заезды съезжается до 500 машин

СПб. Ежемесячно в городе проходит до 25 гонок стритрейсеров. Участвует в них до 500 машин. Рекорд был установлен в июне этого года, когда на ул. Оптиков их приехало 1500.
Игорь Ульянич, руководитель стритрейс-клуба Crazy race занимается организацией таких мероприятий.
-Когда в Петербурге появился стритрейсинг?
-Пять-шесть лет назад люди поняли, что у них есть деньги, есть автомобили. У кого-то вазовская "тройка", а у кого и BMW последней модели. Но главное - страсть к гонкам, к нелегальным гонкам по ночному городу. Первые сборы были под Сортировочным мостом, после этого начали появляться клубы. Сейчас их около десяти. Ночные гонки уже не те, что были раньше. Теперь это напоминает рынок: у кого-то лучше трасса, у кого-то лучше музыка и красивее машины приезжают. И людей, желающих быть стритрейсерами, становится все больше, и они уже выбирают, где интереснее или куда им ближе ехать.
-Что нужно обычному человеку, чтобы стать стритрейсером?
Без материальной поддержки им стать тяжело. Тюнинг требует очень много вложений и времени. Приходится пропадать в гараже неделями ради того, чтобы проехать 402 метра и показать, что ты лучший. Случаются что "стоковую" Audi TT "рвет" заряженный ВАЗ 21099, а эту же "девяносто девятую" "рвет" ВАЗ 2101. Удивительно, но это факт.
-Как проходят сами гонки, кто их организовывает, каков бюджет и основные затраты?
-Организовывают гонки клубы, 10-15 человек и больше. У каждого свои обязанности. Это необходимо для соблюдения максимальной безопасности зрителей и водителей. Бюджет зависит от того, что клуб готов предоставить участникам и зрителям (организация музыки, бесплатных напитков, призов участникам гонок, подарков; изготовление атрибутики клуба: флагов, наклеек, футболок). Участ-ники знают адрес и точное время сбора. Как правило, через объявление на сайте. Надо понимать, что это именно нелегальное мероприятие, и основная статья расходов - получение разрешений у властей. Стоит это в среднем от 3 до 12 тыс. рублей за ночь, в зависимости от района, а недавно стало доходить и до 20 тыс. рублей. Однако это не всегда гарантирует их невмешательство. В среднем расходы на одну машину составляют 100-300 рублей. Количество сидящих в машине и пешеходов не подсчитывается. Как правило, подобные мероприятия, проходящие регулярно, посещает 200-500 машин.
Для того чтобы организовать гонку, необходимо собрать команду, иметь определенные средства, чтобы договориться с властями, изготовить визитки, запустить сайт в Интернете и найти подходящую трассу, то есть улицу. Организация клуба у нас заняла две недели. Участвовали в этом 10 человек плюс наши друзья и знакомые. А на организацию гонок в среднем уходит 2-3 дня.
Игорь Ульянич, руководитель стритрейс-клуба Crazy race, на создание сайта, подбор улицы для гонок и рекламу клуба потратил 2 недели.