Союз нерушимый компаний свободных

Объединение знаний и умений помогает комплексно обслуживать клиентов

СПб. Для того чтобы предоставить клиентам полный пакет услуг, компаниям не нужно иметь большой штат сотрудников. Выгоднее найти специалиста-партнера.
Собрать в одной компании множество сотрудников, каждый из которых обеспечивал бы только одно направление, связанное с его специализацией, часто непросто. Кроме того, экономически не оправ-дано. А предлагать клиентам полный пакет услуг и профессиональный подход хотят все компании. Вот и приходится обращаться за помощью к профильным фирмам.
Строитель-юрист
Юридическая компания "ЮНИКОМЛИГАЛ Раша" кроме прочих направлений достаточно часто реа-лизовывала проекты, связанные с недвижимостью. Специалисты компании занимались консультациями по строительству жилой и нежилой недвижимости, приобретению и оформлению земельных участков как в России, так и за рубежом. Но если с юридической частью специалистам разобраться труда не составляло, то когда дело касалось строительных терминов и особенностей, порой возникали проблемы. Проблематично было найти специалиста, совмещающего в себе архитектора и юриста. "Всегда не хватало специалистов, реально работавших с архитекторами, строителями, имеющих практический опыт в строительстве, - говорит Наталия Неверовская, управляющий партнер "ЮНИКОМЛИГАЛ Раша", - но мы нашли выход и сегодня сотрудничаем с управляющей компанией "БауТек Инжиниринг".
Отдельное направление
"БауТек Инжиниринг" работает как раз на строительном рынке - выступает в качестве девелопера, заказчика, генерального подрядчика и управляющего строительными проектами.
Выполняя функции генерального подрядчика, компания берет на себя все стадии - от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Естественно, консультации юристов требуются постоянно, и в качестве консультантов удобно привлекать именно партнеров из "ЮНИКОМЛИГАЛ Раша".
По словам руководителей компаний, сотрудничество открыло и новые перспективы. "Теперь спектр наших возможностей в области строительства и недвижимости значительно расширился. Если в дальнейшем будет такой же спрос на консалтинговые услуги в области строительства, придется выводить этот вид услуг в отдельное структурное подразделение", - говорит Наталия Неверовская.
Туристы
Плодотворное сотрудничество компаний приживается и в других областях. Особенно это развито в страховом бизнесе. Страховые компании сотрудничают со строителями, с продавцами автомобилей, с банками по вопросам кредитования. Очень распространено сотрудничество страховщиков с турфирмами.
"Турфирмы - основной канал продаж полисов выезжающих за рубеж - около 95%. Логично, что при покупке туристических услуг клиент хочет получить в одном месте и дополнительные нетуристические услуги, необходимые в поездке. Часто без страхового полиса турфирма не может предоставить и свою услугу, например открыть шенгенскую визу. Кроме турфирм мы сотрудничаем со многими школами, транспорт-ными организациями, институтами", - рассказывает Ольга Замаруева, директор департамента страхования путешественников ОАО "СК "Класс".
Сегодня у компании около 500 турфирм, с которыми фирма поддерживает деловые отношения, и эта база все время расширяется.
Чаще всего взаимную поддерж-ку оказывают компании, близкие по отрасли (например производители компьютеров и разработчики софта), а также консалтинговые фирмы.
Наталия Неверовская, управляющий партнер "ЮНИКОМЛИГАЛ Раша", поняла, что юристы и строители на самом деле находятся в одной лодке и должны двигаться по волнам бизнеса вместе.
95% полисов для выезда за рубеж страховщики продают через турфирмы.
Виталий Янко, координатор проекта, компания Agnitum (Россия и СНГ, ООО "Софт Проект"):
"Компании - производители программ-ного обеспечения все чаще используют схемы неявного продвижения продуктов, создавая альянсы с провайдерами услуг из смежных областей. Как производители систем учета обоюдовыгодно "дружат" с системными интеграторами, так и мы в Agnitum, производителе комплексных программ для защиты ПК в Сети, нашли общий язык с хостинг-провайдером PeterHost.Ru. Логично предлагать защиту клиентам партнера бесплатно на пробный период. В рамках совместных онлайн-акций, выставок и конференций мы продвигаем одновременно и услуги хостинга, и наше ПО".