Смольный забыл поздравить соседей из Ленобласти

Алексий II благословил экономическое развитие

ЛЕНОБЛАСТЬ. В пятницу вечером регион отмечал свое 80-летие. Поздравление от лица соседей (а именно представителей Смольного) на празднике так и не прозвучало.
На Дворцовой площади перед Гатчинским дворцом расставили около 2 тыс. стульев, на них расположились делегации из 18 муниципальных образований, отличить которые друг от друга можно было по фирменным бейсболкам, футболкам, шарфикам и пр. Впрочем, организаторы позаботились о единообразии: на стульях всех прибывших ожидали картонные кепочки с перекрещенными якорями и ключами (герб ЛО). Демо-кратичные головные уборы использовали по назначению даже в VIP-секторе: мероприятие проходило под палящим солнцем.
Все выступающие как один называли область "одним из самых динамично развивающихся регионов России". Даже в поздравительном письме от Алексия II (патриарх с 2001 г. является почетным гражданином области) сначала было упомянуто про "большой и славный путь развития экономики", а уже потом про "восстановление порушенных святынь и храмов". Помимо губернатора Валерия Сердюкова выступили полпред президента в СЗФО Илья Клебанов и вице-премьер Правительства РФ Сергей Нарышкин. Последний отметил, что "в следующем году мы будем праздновать 300-летие нашего края" (действительно, в 1708 г. была основана Ингерманландская губерния, частью которой является нынешняя ЛО).
Кроме того, были избраны новые почетные граждане области. Если среди первых 10 почетных граждан представителей бизнес-сообщества не было, то 11-м в 2006 г. стал глава "Кинефа" Вадим Сомов. На этот раз почетными гражданами стали еще два бизнесмена - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер (не приехал) и генеральный директор "Ленптицепрома" Юрий Трусов.
Вице-премьер Сергей Нарышкин развеселил губернатора Валерия Сердюкова (слева) предложением отметить 300-летие региона через год после празднования 80-летнего юбилея.
Фоторепортаж на dp.ru/fotorep