Ржевский полигон заманивают в Ленинградскую область

Треть Всеволожского района принадлежит военным

Ленобласть. Областные власти обратились в Правительство РФ с просьбой перевести в собственность региона дополнительные площади Ржевского полигона.
Точный размер участка, который может быть передан области, не сообщается, однако речь идет о нескольких десятках тысяч гектаров. Как сообщили в администрации Всеволожского района, документ с таким предложением уже отправлен в Москву и ожидает резолюции от Минобороны. Ожидается, что принципиальное решение будет принято до конца года.
"Понятно, что сегодня полигон быстро не переделать и не закрыть. Он многофункциональный, и надо более серьезно подходить к вопросу его перепроектирования, - отмечает глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин. - Однако эти площади дадут мощный толчок для развития нашего района". В случае положительного ответа "военные" участки будут переводиться в собственность региона. Областные чиновники рассчитывают на успех, поскольку уже часть земель полигона переводится на областной уровень, процесс завершится к концу года. Это 16 тыс. га, на которых находится несколько населенных пунктов, в частности Токсово и Кузьмолово. Вся переводимая площадь будет разбита на 28 участков, которые будут выставляться на торги под жилищное строительство, реализацию рекреационных проектов. Всего площадь Ржевского полигона около 70 тыс. га.