Рынок закрывают, людей выгоняют

Торговые зоны продолжают убирать

СПб. Жители Приморского района лишаются сельхозрынка, и почти 80 предпринимателей - своего бизнеса. Кроме того, владельцев павильонов ждут убытки.
В 80 павильонах ТК "Долгоозерный" работают около 350 человек. Формально это не рынок, а торговая зона, но жители привыкли считать комплекс рынком. Павильоны принадлежат компании ООО "Восток-Запад", которая арендует земельный участок у КУГИ. Как узнали предприниматели 1 августа, к сентябрю его территория должна быть освобождена "в связи с изъятием части земельного участка для государственных нужд с целью строительства комплекса зданий Приморского РОВД". Наталья Жигунова, владелица одного из торговых павильонов, на протяжении 10 лет занималась продажей молочных продуктов. Вложив в бизнес $18 тыс., предприниматель, выступив субарендатором, заключила договор аренды с ООО "Восток-Запад" до 2010 г. Что будет с нереализованным товаром и, главное, с самими предпринимателями, пока неясно. В администрации ТК ситуацию прокомментировал Михаил Михалков, коммерческий директор ТК "Долгоозерный": "Лично мне жаль, что колхозный рынок закрывают, жаль пенсионеров, которые привыкли покупать у нас свежие и недорогие продукты. Куда пойдут владельцы павильонов, сказать не могу".
В КЭРППиТ ситуацию оценивают по-другому. Николай Архипов, заместитель председателя, отметил, что администрация "Долгоозерного" была уведомлена о предстоящем прекращении работы 1,5 месяца назад. По словам чиновника, договор аренды у ООО "Восток-Запад" с КУГИ давно просрочен. "Предприниматель должен быть извещен о расторжении договора за 3 месяца. Все потери, которые на сегодняшний день они понесут, должна компенсировать компания "Восток-Запад", - отметил Николай Архипов. В администрации "Долгоозерного" факт расторжения договора с КУГИ отрицать не стали. Пострадавшие предприниматели намерены подавать судебные иски на ООО "Восток-Запад" с 6 августа. Торговые зоны закрыты также в Выборгском, Калининском, Московском, Кировском и других районах.
20 торговых зон и 3 рынка закрыто в Петербурге за 2006 г.
- Торговцы ТК "Долгоозерный" в 3 млн рублей оценивают свои убытки от нереализованной продукции.
Источник: данные компаний и КЭРППиТ