Поиск неправильных генов

Отрасли прививают "европейские" стандарты

МОСКВА - СПб. С 1 сентября все продукты, содержащие более 0,9% генно-модифицированных организмов (ГМО), должны иметь специальную маркировку.
Это предусматривает постановление Роспотребнадзора, которое утверж-дает новые санитарно-эпидемиологические правила для пищевых продуктов, полученных с применением ГМО. Сегодня в обязательной маркировке нуждаются товары с содержанием ГМО более 5%. В самом контрольном ведомст-ве не смогли оперативно прокомментировать новые требования.
В марте 2004г. Роспотребнадзор уже предпринимал попытку ужесточить требования к содержанию генно-модифицированных организмов в пищевых продуктах, опустив планку с 5% до 0,9%, однако санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) по каким-то причинам не были зарегистрированы Минюстом.
По оценкам "Гринпис", около 10% продукции, которая реализуется на прилавках Петербурга и Москвы, содержит ГМО, в других регионах эта доля может достигать 30%.
"Пока в мегаполисах потребители обращают больше внимания на состав продуктов, поэтому крупные производители вынуждены отказываться от использования ГМО", - поясняет директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков.
По идее новые требования Роспотребнадзора должны ударить по репутации тех недобросовестных производителей, которые до сих пор скрывали содержание ГМО в своих продуктах.
Всегда готовы
Сами производители к новым требованиям относятся спокойно. Например, в компании "Хайнц-Петросоюз" заверили, что на них новые требования Роспотребнадзора не отразятся, поскольку вся продукция имеет подтверждение об отсутствии ГМО. "Мы к этому (ужесточению требований. - Ред.) готовились, поэтому все необходимые исследования были проведены", - сообщила директор по маркетингу категории бакалея "Хайнц-Петросоюз" Елена Путилина.
По мнению экспертов, несмотря на явное ужесточение требований к содержанию ГМО в продукции Роспотребнадзор все же не стал "наказывать" зарубежных производителей и привел российский СанПиН в соответствие с европейскими требованиями.
"Определение ГМО в продукции возможно даже тогда, когда доля модифицированных белков составляет всего 0,1%. Вполне логично, что и барьер маркировки должен быть именно такой, - говорит Иван Блоков. - Тем более что в Европейском союзе это отнюдь не требования к безопасности или небезопасности товара, а своего рода компромисс между противниками ГМО и производителями, которые хотят их использовать".
15 лабораторий уже созданы в рамках программы правительства Москвы по добровольной маркировке продуктов питания, не содержащих ГМО.
Источник: данные московских СМИ
Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ, намерен строго контролировать использование ГМО.