Петербург оказался "Азбуке" не по вкусу

Москвичи отказались от экспансии в регионы

СПб. Сеть супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса" откладывает выход на рынок Петербурга на неопределенный срок.
Первые две "Азбуки вкуса" Петербурга должны были появиться в конце 2007 г. - у ООО "Городской супермаркет" (управляет сетью) уже были заключены договоры аренды помещений в торговом центре River House на Петроградской стороне и в ТК "Атлантик-Сити" на ул. Савушкина. В их открытие планировалось вложить $15 млн. Как сообщили в "Городском супермаркете", по расчетам компании посещаемость супермаркетов "Азбука вкуса" в Петербурге была бы в 2 раза меньше, чем в Москве, а окупаемость проекта растянулась бы на 7-8 лет - этот срок показался компании слишком долгим.
Поэтому было принято решение вложить "освободившиеся" $15 млн в развитие сети в столице, где она уже насчитывает 21 супермаркет. В этом году предполагается открыть там еще четыре точки.
По мнению аналитиков, для Петербурга оказался неподходящим формат "Азбуки вкуса", средняя площадь супермаркетов которой составляет около 1 тыс. м2, средний чек - более 1 тыс. рублей.
"Содержание подобных площадей при незначительной целевой аудитории оказалось бы просто невыгодным. Пока в Петербурге наиболее динамично развиваются форматы гипермаркетов и дискаун-теров. Супермаркеты премиум-класса развиваются гораздо медленнее. Когда наступит их время, зависит от макроэкономических факторов и роста доходов населения - сейчас динамика этого процесса положительная", - говорит Сергей Фильченков, аналитик ИК "ФИНАМ".
Владимир Садовин, генеральный директор сети "Азбука вкуса", решил, что выгоднее увеличить сеть в Москве, чем открывать супермаркеты в Петербурге.
Количество покупателей одного супермаркета сети "Азбука вкуса", человек в день
Москва - 1000
Петербург* - 500
* - прогноз
Источник: ООО "Городской супермаркет"