ПИФы акций теряют активы

Пайщики уходят от риска

СПб. В июле средняя доходность открытых фондов акций оказалась хуже рынка. Пайщики же предпочли не ждать оглашения статистики и изымали деньги.
В июле на рынке коллективных инвестиций зарегистрирован рекордный отток средств из открытых ПИФов акций - 1,5 млрд рублей. Впрочем, если приглядеться, видно, что не все так плохо. Основной удар принял на себя ПИФ "Тройка Диалог - Добрыня Никитич", потерявший более 1 млрд рублей, и в очередной раз доказав, что не стоит мерить "среднюю температуру по больнице".
По данным информационного ресурса Investfunds.ru, в июле 2007г. из 116 фондов 88 оказались прибыльными, однако только четырем фондам удалось обогнать индекс РТС: среднее значение прироста стоимости пая составило 1,5%, а индекс РТС за этот же период вырос на 5,3%.
Наибольшую доходность в июле показали ПИФы, ориентирующиеся на нефть. Среди них "Триумфальная площадь - Российская нефть" под управлением УК "Банк Москвы" с приростом стоимости пая 8,5%. На втором месте оказался "КИТ Фортис - Российская нефть" (6,7%), а замкнул тройку лидеров "Альфа - Капитал Металлургия" (6,4%).
Ушли на юг
В УК "Тройка Диалог" объяснили "бегство капитала" пиком сезона отпусков. Однако, по мнению специалиста отдела развития Investfunds.ru Михаила Посуконько, существенный отток средств из открытых фондов в июле обусловлен целым рядом факторов, и сезонность не основной из них. Большее значение, по его мнению, оказало поведение фондового рынка, который с начала года характеризовался высокой волатильностью. Предыдущий резкий вывод средств из открытых ПИФов был зафиксирован после преодоления исторического максимума в 2000 пунктов по индексу РТС в середине апреля. После этого рынок снова пошел вниз и в конце мая достиг абсолютного минимума с начала года. Потом он снова перешел в фазу роста и к июлю вернулся на уровни апреля. Михаил Посуконько считает, что подобное возвращение и общая непредсказуемость российского фондового рынка в этом году подействовали на инвесторов, и они стали фиксировать прибыли на росте.
По просьбам пайщиков
Больше всего средств пайщиков привлек фонд "Охотный ряд - Российский потребительский сектор" под управлением УК "Банка Москвы" (280,9 млн рублей). Примечательно, что ПИФ завершил свое формирование в течение нескольких дней и сразу стал лидером по привлеченным средствам. Такой успех генеральный директор УК "Банка Москвы" Елена Касьянова объясняет тем, что их клиенты давно ждали создания этого фонда. "Необходимость такого ПИФа мы обсуждали с ними уже с начала текущего года, однако откладывали из-за недостаточно благоприятной ситуации на рынке. Как только стало ясно, что зимняя Олимпиада 2014 г. пройдет в Сочи, мы решили, что момент для вывода фонда на рынок настал", - говорит Елена Касьянова.
Опрошенные "ДП" эксперты считают, что в августе на российском рынке акций сохранится повышенная волатильность, а драйвером роста в среднесрочной перспективе станут акции нефтегазовых эмитентов. По мнению Алексея Моисеева, начальника управления порт-фельных инвестиций УК ПСБ, на текущих уровнях российские активы уже достаточно привлекательны для покупки, поэтому значительное углубление коррекции маловероятно, нижней границей колебаний по индексу РТС могут остаться 1850-1900 пунктов.
Доходность паевых инвестиционных фондов акций в июле 2007г., %
Триумфальная площадь - российская нефть, УК "Банка Москвы" - 8 ,5
КИТ Фортис - Российская нефть - 6,7
Альфа - Капитал Металлургия - 6,4
Стоик - Телекоммуникации, УК ПСБ - 5,7
ИнвестКапитал - нефтегазэнерго, УК "Инвестиционный Капитал" - 3,3
Кит Фортис - Российская электроэнергетика - 3,1
Источник: investfunds.ru