"Небольшой, но шаг вперед"

СПб. Об этой теме обычно говорят нечасто, даже в сети Интернет. Признаваться в своих ошибках сложно всегда, а в начале управленческого пути - особенно.

Тем не менее говорить о наиболее трудных моментах жизни молодого руководителя можно и нужно.
"Я достаточно недавно получил повышение, - пишет один из участников обсуждения в социальной сети "Мой круг" (http://moikrug.ru/circles/760333109/topics/348644492/). - Теперь у меня в подчинении есть человек. Это небольшой, но шаг вперед. На мой взгляд, самое трудное заключается в том, чтобы правильно организовать работу своих коллег".
Молодой руководитель оказывается в очень сложной ситуации. С одной стороны, его знания и умения как специалиста наконец-то признаны и оценены по достоинству. С другой - сейчас как никогда ему нужны совет и поддержка, а просить их у начальства или коллег представляется чуть ли не постыдным действием.
"Быть специалистом и руководить специалистами, оказывается, совершенно разные вещи, - признается другой участник обсуждения. - На понимание этого потребовалось несколько месяцев. После этого пришлось переломить себя психологически. После этого был преодолен барьер между бывшими сослуживцами - нынешними подчиненными. Еще чуть позже пришло понимание серьезной ответственности за людей".
В ближайшем выпуске "Менеджера" мы составим список наиболее типичных ошибок и проблем молодого руководителя в первые дни, недели и месяцы его работы, а также расскажем, как пережить эти дни наиболее безболезненно. А пока тему можно обсудить на http://blogs.dpgazeta.ru/khrylova.