Место внизу застолбили

Экспедиция является частью большой работы, которая осуществляется на основе Конвенции по морскому праву

Начался новый этап в исследовании дна Северного Ледовитого океана. Атомный ледокол "Россия" выводит в безопасный район плавания научно-исследовательское судно "Академик Федоров" - недалеко от бухты Hагурского они встречаются с "Академиком Келдышем", на борт которого переходят участ-ники экспедиции "Арктика-2007" и передаются батискафы "Мир-1" и "Мир-2", хоть и не без приключений, но благополучно поднявшиеся.
Беспрецедентное в истории погружение состоялось: два глубоководных аппарата опустились на глубину более 4км - на дне самого холодного океана оставлена титановая капсула с российским флагом и послание будущим поколениям с призывом беречь природу.
К первому в мире погружению на дно в районе Северного полюса российские ученые готовились 20 лет. Цель одна - доказать, что дно Северного Ледовитого океана является естественным продолжением материка. Если это действительно так, то Россия имеет основания претендовать на 1,2 млн км2 шельфа, в котором, вероятно, содержатся большие запасы нефти и газа.
Идея на самом деле хороша. Так хороша, что ее не могут простить американцы. Ведь им достались только безжизненные "вершки" - они первыми высадились со своим флагом на Луну, зато сочные "корешки" - на дне подо льдами - они явно проворонили. Американцы спешно посылают к Северному полюсу свои ледоколы, и хотя представитель госдепартамента США Том Кейси заявляет, что российский флаг тут не имеет никакого значения, претензии России на шельф можно расценивать как преддверие "минеральной войны" за жизненно важные ресурсы. Во всяком случае, игра на нервах других стран уже началась.
Атомоход "Россия" снова отправляется на Северный полюс для рабочих исследований хребта Ломоносова с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата. Изучение образцов займет еще год, потом, если предположения российских ученых подтвердятся, Россия отправит в ООН заявку на расширение континентального шлейфа. И тут уж российский флаг из титановой капсулы может оказаться как раз кстати. Кто первый территорию отметил, тот ее и получил - закон жизни.
Поправка
В подборке мнений к материалу Эльнары Петровой "Разыскивается финансирование" ("ДП" 138 от 1 августа 2007 г.) ошибочно указано место работы Яна Ярмана. Уточняем: Ян Ярман уже более 3 месяцев не работает в ООО "Конекс". В настоящее время он трудится в ООО "Свит Хоум".
Приносим извинения за неточность компаниям и читателям.