Макарьево готово к наплыву паломников

В селе Макарьево Лысковского района Нижегородской области начинаются торжества в честь преподобного Макария Желтоводского. В понедельник вечером крестный ход с честной главой преподобного Макария прибудет в Макарьевский монастырь.

<b>Рядом с монастырем </b>для паломников организован палаточный городок, рассчитанный на 500 человек. К настоящему дню в городке все готово для того, чтобы принять верующих. В Макарьево уже начали прибывать верующие из разных уголков страны.
<b>Паломники будут</b> обеспечиваться двухразовым горячим питанием, получат теплые одеяла. На территории городка находится медпункт, установлены камеры хранения. Кроме бесплатного питания, паломники могут приобрести желаемые продукты в специально организованной лавке.
<b>Свято-Троицкий Макарьевский </b>Желтоводский монастырь был основан преподобным Макарием в 1435 году. Но через несколько лет обитель была разграблена и сожжена татарским военачальником по имени Улуахмет. Монастырь был восстановлен в 17 веке монахом Авраамием.
<b>В советское время</b> в монастыре располагались различные организации. В 1991 году монастырь был передан <a href="http://www.nne.ru">Нижегородской епархии</a>. После этого начались ремонтные работы. 7 августа этого года архиепископ Георгий освятит Троицкий собор.