ГИБДД обложили по-черному

Инспекторов обвиняют в гибели 24-летнего водителя

СПб. В субботу петербургские водители собрались на акцию "Черные флаги", чтобы выразить свое возмущение действиями ГИБДД. Автоинспекторы сорвать акцию не смогли.
К началу "автопробега протеста" на Дальневосточном пр. собралось до 100 автомобилей с черными флагами и ленточками. Их владельцы хотели рассказать горожанам о своих чувствах к сотрудникам ГИБДД. По мнению организаторов акции, одна из патрульных машин стала причиной гибели в конце июля 24-летнего петербуржца. Он, как уверяют очевидцы, врезался в столб, пытаясь предотвратить столкновением с автомобилем ГИБДД, объезжавшим пробку по встречной полосе.
Чего стоим?
Вопреки миролюбивым заявлением пресс-службы УГИБДД СПб и ЛО, сотрудников инспекции протестующие встречали через каждые 300 метров. Только от ул. Коллонтай до моста Александра Невского корреспондент "ДП", наблюдавший за акцией из автомобиля одного из участников, насчитал 14 постов. ГИБДД, судя по всему, проводила контракцию, показывая, что почти у каждого автомобилиста в городе не все в порядке с соблюдением правил дорожного движения. Один инспектор тормозил по пять-шесть машин и начинал неторопливую проверку, задерживая колонну на время до 30-40 минут. Инспекторы делали "внушения" водителям, призывая их снять флаги и ленточки, намекая, что в этом случае время проверки значительно сократится. В итоге вместо того, чтобы быст-ро проехать по задуманному марш-руту, машины активистов, на каждом шагу задерживаемые инспекторами, буквально заполонили центр города. Их владельцы получили возможность разъяснить случайным прохожим и водителям, интересующимся причиной массовой остановки ГИБДД машин с черными флагами, суть этой акции и требований.
Романа Лутошкина, организатора "Черных флагов", автоинспекторы не напугали: он намерен создать собственную общественную организацию и повторить автопробег в октябре.
Цифры
Число погибших на дорогах Петербурга и области:
2004 г. - 1591 человек
2005 г. - 1416 человек
2006 г. - 1472 человека
Источник: УГИБДД СПб и ЛО