Двойное ускорение

Производители компонентов растят объемы

СПб. ЗАО "Плаза" построит новое предприятие по выпуску автокомплектующих. Его мощность в 2,5 раза превысит объемы производства действующего завода.
Сейчас завод ЗАО "Плаза" располагается на Петроградской стороне в арендованных помещениях. Оно выпускает 50 тыс. однотрубных гидропневматических амортизаторов для легковых и грузовых автомобилей в месяц. Годовой оборот ЗАО "Плаза" составляет около 360 млн рублей.
Новое предприятие разместится в промышленной зоне в Невском районе, площадь земельного участка составит 47,8 тыс. м2. В июле 2007г. компания получила разрешение от городской администрации на проведение изыскательских работ на этой территории, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2009 г. Площадь производственных зданий составит 7 тыс. м2, а мощность нового завода - 1,5 млн амортизаторов в год. Объем инвестиций в создание предприятия - $11 млн.
Надежда Кучеренко, финансовый директор ЗАО "Плаза", говорит, что проект должен окупиться через 5 лет.
В расчете на рост рынка
"Плаза", запуская этот проект, рассчитывает на рост рынка автокомплектующих. Кроме того, она намерена увеличить свою долю на рынке за счет конкурентов.
"Автомобильный парк в России прирастает, с каждым годом увеличивается на 1,5 млн автомобилей, - комментирует Михаил Блохин, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов. - Не наращивая объемы производства, нельзя закрепиться на рынке".
"Рынок автозапчастей - вторичный, поэтому он в любом случае ориентируется на производителей автомобилей. Какие планы у автопрома, такие планы и у нас", - рассказывает Зиннур Богданов, директор по маркетингу ЗАО "Плаза".
Планы ЗАО "Плаза", скорее всего, связаны не только с постоянным ростом автомобильного рынка России, но и с приходом в Петербург мировых автомобильных концернов, приступивших к строительству заводов в городе.
Надежда Кучеренко, финансовый директор ЗАО "Плаза", выбрала подходящее время для строительства завода: автомобильный рынок в России демонстрирует рост, а в Петербурге будут работать заводы зарубежных гигантов, среди которых Toyota, Nissan, General Motors, Suzuki.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Цифры
$11 млн - объем инвестиций в создание нового завода ЗАО "Плаза".
Источник: ЗАО "Плаза"