Директора магазина ценят за опыт

Топ-менеджмент для торговли растят на местах. На должности директоров магазинов торговые фирмы предпочитают выдвигать своих же сотрудников. Переманивание характерно для новых сетей. Зарплата директора магазина может стартовать от 26 тыс. рублей и достигать 150 тыс. рублей. Стартовая планка по опыту - должность заместителя директора.

Внутренний резерв
Чаще всего торговые компании стараются использовать и продвигать свои кадры.
"У нас директорами магазинов могут стать только сотрудники компании в результате карьерного роста, только люди, которые прошли путь от продавца-консультанта до администратора салона", - говорит Инна Егорова, директор по персоналу Центра цифровых технологий "Ультра".
Переманивание кадров характерно для сетей, которые только выходят на рынок. По словам Екатерины Протасовой, консультанта компании AVANTA Personnel, "кого-то мотивирует доход, другим нужен постоянный challenge в виде запуска новых проектов, кому-то уже неинтересно руководить одним магазином, он уже готов руководить "кустом" (несколькими магазинами) или всей сетью". Если говорить о дефиците персонала, то в данной отрасли наиболее остро ощущается дефицит директоров конкретного типажа для конкретных компаний. "Мало того что директор должен быть эффективным, он еще должен быть "на одной волне" с собственником, об этом тоже нельзя забывать, - поясняет Екатерина Протасова. - Кроме того, могу отметить, что персонал в рознице именно в Петербурге более квалифицирован, чем, к примеру, в Москве. Это не только мои личные наблюдения, но это и комментарии, которые я получала от руководителей некоторых крупных московских сетей. Обусловлено это тем, что именно в Петербурге появились первые сети в нынешнем классическом понимании, и люди, выросшие в этих сетях, уже обладают технологиями, знают бизнес-процессы".
Как говорит Наталия Фирсова, руководитель агентства Persona Grata Recruiting Agency, поиск подходящей кандидатуры при отсутствии подходящего резюме в базе данных занимает обычно от 1 до 3 недель. Стандартные требования к кандидатам - наличие высшего образования и опыта работы, остальное зависит от реализуемой продукции, коллектива. Текучесть кадров на этих должностях относительно невысока.
Екатерина Протасова, консультант компании AVANTA Personnel, отмечает, что петербургских специалистов в области торговли многие компании оценивают выше их московских коллег.
В конце августа читайте в "Менеджере" сводный обзор зарплат руководителей разных направлений.