Чиновники вспомнили о "звездах"

Сочи. Правительство Ленобласти "разморозило" проект строительства в Сочи второй очереди гостиницы "Звездная", рассчитывая на приток туристов к Олимпиаде.

Завтра губернатор Ленинградской области (ЛО) Валерий Сердюков планирует заложить 11-этажное здание гостиничного комплекса "Звездная", которое будет включать 180 номеров и три бассейна. На сайте администрации Краснодарского края стоимость проекта заявлена на уровне $?24 млн, срок окупаемости - 5 лет. По оценкам генерального директора управляющей компании Accord management group Екатерины Гараниной, окупаемость будет вдвое дольше - 11 лет. Примечательно, что правительство ЛО привлекает заемные средства по линии министерства финансов Венгрии.
Сейчас комплекс ОАО "Отель "Звездный", принадлежащий правительству ЛО, состоит из здания, построенного в конце 1990-х гг., и нескольких старых корпусов, которые будут снесены. После завершения строительства "Звездная" будет рассчитана на прием 570 человек, в том числе в новом корпусе - 270 человек.
Планы по расширению отеля область вынашивала несколько лет. Теперь, по словам Валерия Сердюкова, которого цитирует пресс-служба, "регион инвестирует средства в строительство олимпийского объекта", не исключая возможности отдыха в этом отеле областных бюджетников.
Александр Лесник, генеральный директор Hotel Consulting and Development Group:
"Льготные путевки спасают отели Сочи от закрытия в "несезон", так как "коммерческие" туристы приезжают на побережье только 90 летних дней в году. Рентабельность отелей в Краснодарском крае, среднегодовая загрузка которых составляет 45%, - ниже, чем в Петербурге (более 60%)".