Бонды приютили уставших инвесторов

CПб. Шторм на рынке акций инвесторы решили переждать в ПИФах облигаций, которые остаются тихой гаванью для частных капиталов.

В июле стоимость паев фондов облигаций показала рост. По данным информационного ресурса Investfunds, среднее значение прироста пая в облигационных фондах составило 0,86%.
Лидером по доходности стал ОПИФ "УНИВЕР - Фонд облигаций", стоимость пая которого в июле выросла на 4,06%. Также среди облигационных фондов хорошую доходность показали фонды "Русь-Капитал-Рантье" - 3,52% и "Ермак - Фонд облигаций" - 3,04%.
Дмитрий Ибрагимов, начальник отдела долговых обязательств ЗАО "ИК "УНИВЕР", основной причиной роста пая называет включение в "УНИВЕР - Фонд облигаций" долговых бумаг "Русснефти" по цене ниже 80% от номинала: "Эти бумаги сильно выросли именно в июле, до 97% от номинала, после появления в прессе известий о планах продажи "Русснефти" "Базовому элементу".
Среди отстающих наименее доходным оказался фонд "Мозаик - облигации" - он ушел в минус на 1,33%, но на фоне показателей фондов акций и смешанных инвестиций не выглядел явным аутсайдером. Стоимость пая ОПИФа "ДОХОДЪ - Фонд облигаций" в июле упала на 0,65%. Вадим Дворянинов, руководитель аналитического управления ФГ "ДОХОДЪ", объяс-няет это существенным изменением структуры активов фонда в этот период: "Из менее ликвидных мы переходили в более ликвидные долговые бумаги, что и привело к имеющемуся результату".
Облигации в ударе
Фонды облигаций в июле оказались безоговорочными лидерами по количеству привлеченных средств. По данным Investfunds.ru, за месяц приток средств в эти фонды составил более 592 млн рублей.
Самым привлекательным в июле инвесторы посчитали фонд облигаций "Тройка Диалог - Илья Муромец" - он пополнел на 380 млн рублей. Олег Ларичев, директор управления портфельных инвестиций УК "Тройка Диалог", полагает, что приток средств в облигационные фонды связан с реакцией инвесторов на поведение рынка акций: "Часть инвесторов выбирает более спокойные продукты. Во втором полугодии фонды акций могут привлечь в целом больше денег, доля облигаций в потоке средств тоже увеличится", - прогнозирует Олег Ларичев.
"Ситуация на рынке сейчас достаточно стабильна, - комментирует Вадим Дворянинов. - Возможны некоторое оживление осенью и переток средств из облигационных фондов тех инвесторов, которые использовали их как инструмент хеджирования на летний период".