Няня, где же кружка, или Не пей воды, Гертруда

В иностранных СМИ появилась информация, что два британских туриста заразились легионеллиозом после посещения петергофских фонтанов. Первой об этой истории сообщила The Guardian.

<b>По версии The Guardian</b>, два британца, путешествовавших на корабле The Black Watch, были отправлены из Петербурга в Стокгольм с диагнозом "легионеллиоз".
<b>The Guardian считает</b>, что причиной болезни стала вода из петергофских фонтанов. Российские власти уверены, что это предположение не выдерживает никакой критики.
<b>"В Петербурге уровень</b> заболеваемости легионеллиозом очень низкий. Благодаря высокому уровню нашей диагностики мы иногда выявляем эту инфекцию. Так, с начала 2007 года были выявлено семь случаев легионеллиоза, но все они никак между собой не связаны, то есть это единичные спорадические случаи. Я полагаю, что британские туристы могли заразиться на самом судне, на котором они путешествовали по Балтике", – отмечает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора в Петербурге Ирина Чхинджерия.
<b>"За все время</b> существования нашего подразделения вирус легионеллы в воде фонтанов ни разу не выявили. И случаев подобного заболевания среди любителей искупаться в фонтане не было", – уточняет руководитель департамента городской водной архитектуры <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40085" target=_blank>ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"</a> Денис Хмелев.
<b>Участники петербургского</b> туристического рынка подчеркивают, что в этом сезоне в фонтанах Петергофа купались миллионы туристов, в том числе и дети. Наличие в воде легионеллиоза давно бы привело к масштабной эпидемии.
<b>"Возможно, что фонтаны</b> сделали виноватыми, чтобы получить страховку", – предполагает генеральный директор отеля Pushka Inn Елена Белова.