Россия одолжит Белоруссии $1,5 млрд на газ

Сегодня премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский посетит Москву, чтобы обсудить предоставление своей стране кредита в размере $1,5 млрд, чтобы оплатить поставки российского газа в республику и реструктуризировать белорусский долг.

<b>Белоруссия уже более полугода </b>должна платить за российский газ не $46,6 за 1 тыс. м<sup>3</sup>, а $100. Но Россия получала за каждый поставляемый кубометр только $55, сообщает <a href="http://www.rian.ru/" target=_blank>РИА "Новости"</a>. Накопился долг $450 млн. С 1 июня Минск должен был начать погашать задолженность и к 22 июля полностью рассчитаться за поставки газа в первом полугодии 2007 года.
<b>Сейчас "Белтрансгаз" пытается </b>договориться с "Газпромом" о реструктуризации долга или отсрочке платежа.
<b>"Предварительное одобрение"</b> выдачи кредита Белоруссия от России получила, но "окончательное решение будет принимать само правительство в виде поправок к бюджету", утверждает глава Минфина России Алексей Кудрин.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.