Панические настроения оказались заразными

Представители властей понятия не имеют, кто именно должен отвечать за последствия, к которым может привести паника в пятимиллионном мегаполисе.

<b>После взрыва жители</b> северных районов бросились включать телевизоры, чтобы получить хоть какие-то разъяснения. Однако представители ГО и ЧС, МЧС и Смольного в это время давали противоречивые комментарии, а некоторые даже подтвердили журналистам информацию об имеющихся жертвах.
<b>Вчера в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/11122" target=_blank>Главном управлении по делам ГО и ЧС</a></b> Петербурга заявили, что к нему взрыв газопровода вообще не имеет никакого отношения, поскольку произошел в Ленобласти. В пресс-службе главного управления МЧС России по Ленобласти утверждают, что дело спасателей – ликвидировать очаг возгорания, а предотвращать панику должны были власти Всеволожского района. В администрации МО, напротив, уверены, что работа с населением – забота МЧС.
<b>В прошлом году</b> глава МЧС <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/819627" target=_blank>Сергей Шойгу</a> анонсировал запуск в Петербурге масштабной системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. К 2010 году в разных районах города должны появиться 11 больших светодиодных экранов и 139 плазменных панелей. На тех из них, что уже установлены, никаких разъяснений по факту взрыва газопровода не было.
<b>Официальные лица</b>, так или иначе причастные к ликвидации последствий аварии, тоже, как показалось, запаниковали. Вчера утром в информагентствах появилось заявление, что взрыв никак не сказался на поставках газа зарубежным партнерам. Вслед за этим Reuters со ссылкой на финскую компанию Gasum сообщило, что поставки газа в Финляндию прервались на 6 часов, после чего уже <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/82824" target=_blank>"Лентрансгаз"</a>, на балансе которого находится злополучный газопровод, официально опроверг заявление Gasum.
<b>Генеральный директор "Лентрансгаза"</b> Сергей Фурсенко пообещал "Интерфаксу", что последствия аварии будут ликвидированы в течение суток. Вчера вечером в ГУВД по Петербургу и области еще не могли однозначно сказать, будет ли возбуждено уголовное дело по факту взрыва. Многим наблюдателям показалось странным, что он прогремел ровно в полночь: это могло служить косвенным указанием на то, что к ЧП приложили руку террористы. Губернатор Ленобласти <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/398190" target=_blank>Валерий Сердюков</a> поспешил отметить, что "террористических действий не обнаружено". Губернатора города <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/649676" target=_blank>Валентину Матвиенко</a> взрыв, как и гибель дочери мэра Сочи, застал в отпуске.