Суд выяснил, кто живет в "Теремке"

Попытка ТК "Купеческий двор" поспорить с Фондом общественных программ ФСБ за контроль над территорией у метро "Пионерская" закончилась поражением ТК в арбитраже.

<b>Компания "Монолит" </b>(управляет ТК "Купеческий двор") начала вести войну с ларьком по продаже блинов "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/79815" target=_blank>Теремок</a>" на улице Испытателей, 35 еще в марте. В здании ТК работала конкурирующая сеть "Колобок". К тому же "Теремок", по мнению "Монолита", нарушал санитарные нормы. У "Теремка" быстро появился заступник в лице арендодателя – компании "Союз". Эта структура вместе с родственными компаниями "Лидер", "Орбита" и "Форум" сумела получить контроль над мелкорозничной торговлей на вокзалах и у нескольких станций метро.
<b>Защищать интересы "Теремка"</b> в ТК приезжал <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/187157" target=_blank>Павел Альтов</a>. В городе его знают как генерального директора НП "ОКО" (создано Фондом общественных программ ФСБ и правообладателями для борьбы с контрафактом). Тогда Павел Альтов был еще и генеральным директором "Союза". "Купеческий двор" давил на "Теремок", размещая на светодиодных экранах внутри ТК заявления вроде "Мерзкая каша в "Теремке" нашем".
<b>"Теремок" на провокации</b> не поддавался, и тогда "Монолит" обратился в арбитраж с иском к <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94239" target=_blank>КУГИ</a>, попросив суд признать выделение земли "Союзу", а через него – "Теремку", незаконной. Как стало известно на днях, арбитраж иск отклонил.
<b>В "Монолите" от комментариев</b> отказались. В 2005 года этой компании удалось одержать победу над другим крупным игроком на рынке недвижимости в районе "Пионерской" – "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05530" target=_blank>Афганветом</a>". Как рассказывает генеральный директор этой компании Константин Моисеев, радоваться победе в арбитраже пока рано: "Мы пришли на угол Коломяжского и Испытателей, построив там торговые павильоны. До нас там стояли лотки с секонд-хендом. Мы облагородили территорию. Но тут пришел "Монолит" и построил торговый центр. На нас начались различные гонения, иски в суд. Первые два суда мы выиграли, а третий проиграли. Мы до сих пор платим аренду за пустой газон. Потому что у нас до сих пор есть надежда, что мы туда вернемся".