14:1824 июля 200714:18
11просмотров
14:1824 июля 2007
К выходу на логистический рынок Петербурга готовится новый игрок – сеть "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/56592" target=_blank>Литер</a>". Эксперты предупреждают, что к моменту запуска первого терминала конкуренция в городе усилится.
<b>Компания "Литер" намерена</b> охватить своими складскими комплексами территорию, на которой проживает 47% российского населения. Как рассказала dp.ru начальник отдела по маркетингу "Литера" Алла Свиридова, выхода на рынок Петербурга можно ожидать в 2009 году.
<b>Проект в северной столице</b> будет аналогичен нижегородскому комплексу, к строительству которого "Литер" приступит в июле 2008 года. Инвестиции в строение площадью 200 тыс. м<sup>2</sup> в компании оценивают в 4,8 млрд рублей.
<b>Проект "Литер" </b>предусматривает строительство в европейской части России сети складов, объединенной единым логистическим оператором. Для первой фазы проекта компания выбрала, помимо Петербурга и Нижегородской области, Московскую и Ростовскую области.
<b>"Не так им просто</b> будет реализовать подобный проект, по той причине, что у них достаточное количество конкурентов", – считает старший консультант отдела индустриальной и складской недвижимости <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/93414" target=_blank>Knight Frank</a> Максим Мельников. Аналогичные проекты, по его словам, реализуют в Петербурге компании MLP и "Евразия".
<b>"Если они планируют</b> в 2009 году начать что-то тут строить, то не так у них все будет просто, – отмечает Максим Мельников. – Сейчас есть спрос на высококлассные складские помещения, но он не бесконечный".
<b>Сетевая структура проекта</b> станет плюсом компании, говорит эксперт. "Это очень удобно, потому что, как правило, арендаторами в таких проектах становятся либо логистические компании, либо ретейлеры, которые идут в регионы. Если вы в Москве или Питере договорись с одной компанией, вам не надо этот же договор согласовывать еще раз. А иногда на согласование договора уходит полгода", – рассказал Максим Мельников.