Умирающий доллар вернет ваш кредит

Миллионы сограждан, влезших в кредитную кабалу, последние 10 дней не могут нарадоваться на свои компьютерные мониторы. Еще бы – те показывают, что доллар день за днем истекает копейками. Конечно, это радость только для тех, кто взял кредит в американской валюте, а зарплату получает потенциально свободно конвертируемыми рублями.

<b>И если большинство </b>потребительских кредитов, естественно, выдается банками в рублях, то серьезные суммы – на покупку квартиры или автомобиля очень часто дают в долг именно в долларах. Скажем, взял человек себе на машину $20 тыс. в начале прошлого года. Тогда это было 570 тыс. рублей. Сейчас, во второй половине июля, когда доллар стоит на 3 рубля меньше, $20 тыс. превратились всего в 508 тыс. рублей. Должник сэкономил (читай – заработал) порядка $2 тыс. (с учетом того, что часть кредита за эти полтора года он все-таки возвращал).
<b>Теперь рабочий </b>день такого человека начинается с того, что он смотрит курс валют. Ведь каждая копейка, на которую "похудела" валюта потенциального противника – это около 200 рублей себе в подарок. Есть еще и инфляция, которая тоже подтачивает реальную стоимость кредита. А машина вот она – ездит себе, как и в 2006 году.
<b>Другое дело</b>, что многие банки оставляют себе в договорах лазейки на тот случай, если с курсом произойдет что-то уж совсем из ряда вон. Тогда условия кредита могут и пересмотреть. Поэтому смерть доллара – в интересах миллионов российских должников. Но смерть медленная. Мучительная.