Госзаказ пресекают в зародышах

Госзаказ на искусственное оплодотворение может быть сорван. Победителя конкурса – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/93714" target=_blank>Международный центр репродуктивной медицины</a> (МЦРМ), выставляют на улицу.

<b>Конкурс на оказание</b> услуг в области репродуктивных технологий (ВРТ) прошел 12 июля. Два лота из трех выиграл МЦРМ, созданный в 1993 году как совместный проект Чикагского института репродуктивной генетики и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/86417" target=_blank>НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта</a>. На искусственное оплодотворение 250 женщин центр получил 26,6 млн рублей. Однако выполнить госзаказ МЦРМ сможет, только если ему удастся уладить конфликт со своим арендодателем – институтом им. Отта. Его директор Эдуард Айламазян намерен развивать направление репродуктивной медицины самостоятельно.
<b>МЦРМ предложено выехать</b> из помещения на Менеделеевской линии, 3 до 1 августа. "Мы хотим, чтобы все деньги оставались в России, а не уходили за рубеж", – говорит Эдуард Айламазян.
<b>"Уже были случаи</b>, когда в наш центр не пускали женщин с кровотечением, и врачи несли их через черный вход. Юристы института озвучили нам условия, на которых мы можем остаться – 51% нашего бизнеса. Мы не пойдем на эти условия, так как не станем отдавать дело, которое развивали 14 лет", – возмущается медицинский директор МЦРМ Владислав Корсак.
<b>Клиенты МЦРМ</b> – высокопоставленные чиновники, жены бизнесменов и звезды шоу-бизнеса, в основном скрывающие свои проблемы бесплодия, – направили губернатору <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/649676" target=_blank>Валентине Матвиенко</a> письмо с просьбой повлиять на институт им. Отта.
<b>"Так как сам институт</b> арендует здание у города, в эту ситуацию должно вмешаться правительство, отдав помещение МЦРМ в аренду от города. В августе у меня там должна родить жена, а таких уникальных специалистов и технологий нет нигде", – говорит генеральный директор продовольственной компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/96111" target=_blank>Петербурженка</a>" Александр Вихарев.