Генплан прошел горсуд

Вчера городской суд посчитал иск о признании незаконным и недействительным закона о генплане Петербурга безосновательным и отказал в его удовлетворении.

<b>Иск был подан</b> инициативной группой горожан и в целом касался как самого закона о генеральном плане Петербурга, принятого в 2005 году, так и закона о проведении общественных слушаний, а также корректировок генплана.
<b>Как полагают истцы</b>, закон о генплане был принят без проведения необходимых экологических и санитарно-эпидемиологических экспертиз.
<b>"Генплан не согласовывался</b> с экспертами по транспортным развязкам, – комментирует один из лидеров группы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/497409" target=_blank>Михаил Дружининский</a>. – Кроме того, закон упрощает получение экспертизы по грунтам, что может привести к плачевным последствиям. Не были проведены согласования с <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/13514" target=_blank>Ростехнадзором</a>, с <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68303" target=_blank>Роспотребнадзором</a>. Нет четкой границы между Петербургом и Ленобластью. Общественные слушания по корректировкам должны были проводиться в муниципальных округах, а проводились лишь в районных администрациях".
<b>Несмотря на то</b>, что горсуд признал иск против закона о генплане необоснованным, истцы чувствуют силы победить в высших инстанциях.