Франция стала дороже, но не ближе

После открытия в Москве французского визового центра, который должен был сократить срок выдачи виз в эту страну, с визами начались задержки. В итоге Франция стала дороже, но ничуть не ближе.

<b>Оформление виз затягивается </b>на две и больше недели. Туроператоры опасаются повторения ситуации, случившейся прошлым летом, когда увеличившиеся сроки выдачи вид и кадровые проблемы консульства не позволили многим туристам увидеть Париж.
<b>С начала июля </b>наблюдаются задержки с выдачей французских виз ряду российских турфирм. Только за первую неделю июля вовремя не смогли улететь во Францию несколько десятков туристов – они просто не успели получить вовремя свои документы.
<b>Ряд туроператоров </b>до восьми вечера 10 числа не мог получить документы туристов, вылет которых был назначен на 11-е. "В 12 часов в визовом центре нам выдали только 7 паспортов из 23 с вылетом 11 июля, – приводит RATAnews слова директора французского департамента компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/18400" target=_blank>"Ланта-тур вояж"</a> Елены Зиминой. – Оставшиеся документы мы ждали до вечера".
<b>Создание визового центра было ошибкой </b>– к такому мнению уже начинают приходить туроператоры. "Создавая весной визовый центр, консульство пообещало, что срок выдачи виз сократится с 2 недель до 3–4 дней. Однако этого не произошло, а вот стоимость оформления повысилась на 900 рублей. Можно, конечно, списать это на то, что пока идет "обкатка" рабочего процесса, однако если максимум через полгода ситуация не улучшится, то надо пересматривать принцип работы визового центра", – говорит гендиректор туристической компании "Ванд Интернэшнл" Татьяна Ванд.
<b>"Раньше мы общались непосредственно с консулами. </b>Представитель туроператора, принесший документы, мог рассчитывать на то, что их посмотрят прямо при нем, скажут, что не так, если есть какие-то проблемы, и вернут на доработку. Теперь же визовый центр забирает документы у курьера, отвозит их в консульство, там их рассматривают и если есть проблемы с документами, возвращают в "VFS Франция", откуда их снова должен забрать представитель турфирмы и исправить недочеты. Получается, что создано дополнительное передаточное звено, которое не облегчило работу, а наоборот, – говорит Татьяна Ванд. – А скоро такой центр откроется и в Екатеринбурге, где будут оформлять визы на 60% территории России (это и Урал, и Сибирь). И тогда к двум нынешним неделям оформления надо прибавить еще как минимум полторы, пока документы из визового центра попадут в московское консульство и обратно".
<b>Визовый центр также не указывает </b>срок выдачи виз. Если раньше консульство писало на папке, к какому числу представители турфирмы могут приехать за паспортами туристов, то сейчас назначать сроки их вылета во Францию приходится на свой страх и риск. Эксперты турбизнеса считают это одной из основных проблем своей работы и стараются сдавать документы заранее, но визовый центр принимает заявки максимум за 6 недель до планируемой даты вылета.