Солярии получат штраф за просроченные лампы

Ввести штрафы за использование в соляриях просроченных ламп предлагает глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

<b>"Мы должны внести статью </b>в Административный кодекс, определяющую меру наказания за использование в соляриях просроченных ламп. Это очень важно", – приводит "<a href="http://www.interfax.ru/">Интерфакс</a>" ее слова. – У нас везде висят объявления "солярий за 10 рублей". Это значит, что там наверняка используются просроченные лампы, потому что сама лампа дорогая – стоит около 1000 рублей. Ее хватает на 500-800 часов работы.
<b>В половине московских соляриев </b>имеются серьезные нарушения, отметила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Там нарушаются санитарные нормы, нормы эксплуатации оборудования. Существует даже вторичный рынок ламп – перекупают использованные", – сказала Людмила Стебенкова.
<b>"Естественное солнечное облучение в разы безопаснее</b>, чем то, которому подвергается человек в солярии с просроченными лампами", – сказала она, добавив, что в таких соляриях облучение как в атомном реакторе.